Posted 23 декабря 2008,, 21:00

Published 23 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Дочки-матери и «молодой» фотограф

23 декабря 2008, 21:00
Вчера французы увлеченно читали открытое письмо самой богатой женщины планеты Лилиан Беттенкур ее дочери Франсуазе Беттенкур-Майерс, опубликованное в газете Le Monde. 86-летняя Лилиан, главный акционер косметической компании L’Oreal, пишет, что не хочет видеть свою дочь. 55-летняя Франсуаза требует, чтобы ее матери зап

Состояние Лилиан Беттенкур, если верить журналу Forbes, оценивается почти в 23 млрд. долларов (17-е место в списке самых богатых людей планеты). Она заявляет, что порывает все связи со своим единственным ребенком (с которым она, кстати, последние несколько лет не разговаривает) и больше не хочет ее знать.

Причиной обострения отношений между дочерью и матерью стал 61-летний писатель, драматург, художник и фотограф Франсуа-Мари Баньер, больше всего известный снимками звезд, с многими из которых он дружит. Недовольство Франсуазы Беттенкур-Майерс вызвали дорогие подарки (всего на 993 млн. евро), которые Лилиан дарила Баньеру последние несколько лет, Это и семь страховок примерно на 600 млн. евро, и дорогие квартиры в престижных парижских районах, и чеки на крупные суммы, и, наконец, 12 картин, в том числе полотна Пикассо, Матисса, Мондриана и Легера. У Лилиан Беттенкур, кстати, самая большая во Франции частная коллекция произведений искусства.

Франсуаза считает, что мать, которой идет 87-й год, а состояние здоровья оставляет желать лучшего, не в состоянии самостоятельно принимать ответственные решения и призывает суд назначить над ней опеку. Баньера же она обвиняет в том, что он воспользовался состоянием пожилой женщины и стал с ее помощью миллиардером. В ходе предварительного расследования следователи прокуратуры встретились с миллиардершей, ее слугами и Баньером. Лилиан заявила, что находится в здравом уме и имеет право распоряжаться своими деньгами, как хочет. Картины, о которых говорит в заявлении дочь, висят в ее особняке в Ньюлли и перейдут к Баньеру лишь после ее смерти. Проходить медицинское освидетельствование она наотрез отказалась, но предъявила справку от известного столичного невролога, в которой говорится, что ее психическое здоровье удовлетворительное.

Франсуа-Мари Баньер сообщил следователям, что никаких денег он из мадам Беттенкур не вытягивал, что он знаком с ней и ее покойным мужем, сенатором Андре Беттенкуром, 20 лет и что они поддерживали его как человека искусства. Благодаря слугам выяснилась одна интересная деталь. Оказалось, что самые ценные подарки, более чем на 0,5 млрд. евро, были сделаны в 2003 и 2006 годах, когда здоровье Лилиан было особенно плохим. Она тогда подолгу лежала в больнице и, по словам Франсуазы, не всегда даже узнавала окружающих. Обслуга и друзья Беттенкур и Баньяра рассказали, что слышали, как фотограф просил, чтобы миллиардерша его усыновила. И Лилиан, и Франсуа-Мари это отрицают.

Сейчас материалы дела находятся у Филиппа Куррайе, судьи из Нантера, в ведении которого находится и Ньюлли. Он должен решать: принимать иск Франсуазы Беттенкур-Майерс к рассмотрению и открывать официальное дело с расследованием или отклонить его. Лилиан же была на днях в Елисейском дворце, где, по слухам, просила президента Саркози, много лет работавшего мэром Ньюлли, уговорить судью, который является его другом, отклонить иск.

Между тем скандал приобрел масштабы общенационального и вышел за пределы Франции. Все дело в том, что и мать, и дочь входят в совет директоров крупнейшей в мире косметической компании L’Oreal, основанной отцом Лилиан Эженом Шеллером в 1909 году. Престарелая наследница является ее главным акционером. Кстати, в своем письме в Le Monde она сообщила, что оставила свои 27,5% акций не Баньяру, а дочери Франсуазе.

"