Posted 23 декабря 2004,, 21:00

Published 23 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

От перемены мест слагаемых…

23 декабря 2004, 21:00
В последние дни уходящего года мировые цены на нефть продолжают падать. Впрочем, аналитики уверены, что это продлится недолго и уже в ближайшее время ситуация стабилизируется. Но россиянам это не принесет радости: наш бюджет ожидают трудности и при высоких ценах на нефть, и при низких.

Вчера февральские контракты на марку Brent опустились на 4,08% до 40,64 доллара за баррель. Российская Urals, как всегда, стоила на 3–4 доллара дешевле. Рынок отреагировал таким образом на публикацию данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые по итогам минувшей недели выросли на 0,6 млн. баррелей против ожидавшегося снижения на 1,3 млн. баррелей. Не менее важное влияние на динамику рынка оказала и нестабильная ситуация в Ираке.

Тенденция к снижению цен, по мнению аналитика компании «Атон» Алексея Воробьева, не будет долговременной. В ближайшие три года, по его словам, даже в самом консервативном варианте стоимость нефти марки Urals не опустится ниже 25–30 долларов за баррель. А при такой цене федеральный бюджет не должен испытывать трудности. Критическая для России отметка, за которой могут начаться проблемы, – 10 долларов за бочку. Но даже в этом случае при сохранении нынешних резервов стабфонда один год страна продержится спокойно. При цене же в 15 долларов прочности хватит уже на 2–3 года, а при 18 можно жить безбедно еще дольше.

Игорь Беляков, эксперт Экономической экспертной группы, считает, что средняя цена за декабрь нефти марки Urals составит 35,5 доллара. Что же касается будущего года, то прогнозы также положительные. И связаны они прежде всего с заявлениями ОПЕК. В частности, ожидается, что в январе картель может пересмотреть параметры ценового коридора с нынешних 22–28 долларов за баррель до новой границы в 30 долларов. И это связано не только с резким падением курса доллара, но и с новым соотношением спроса и предложения. Однако, по мнению аналитика, при высоких ценах на нефть перед российским бюджетом встанут другие проблемы, решать которые будет так же непросто. Речь идет о росте инфляции и укреплении рубля, которые на будущий год запланированы на уровне, соответственно, 8,5% и 30 руб. за доллар. Дорогая нефть может всерьез расстроить правительственные планы.

То, что высокие цены на нефть грозят России определенными проблемами, подтверждает и эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Основная драма следующего года, по его словам, развернется вокруг курса рубля. Если правительство будет укреплять рубль, то это хорошо для инфляции, но больно ударит по экономическому росту. А если еще и евро будет укрепляться, то мы получим «привет» от импортеров в виде роста рублевых цен на европейские товары. При этом чем выше цены на нефть, тем крепче будет рубль. Если же правительство ослабит рубль, то нам опять грозят инфляция и «бегство» населения в доллары.



Справка «НИ»

По данным ВЦИОМ, ухудшение ситуации с импортом и укрепление рубля может привести к сокращению числа занятых на 13–16% крупных и средних предприятий. Еще 18% компаний по тем же причинам рассматривают возможность ухода с традиционных рынков сбыта и перепрофилирования деятельности. Полученные социологами данные также показали, что лишь 3% опрошенных руководителей предприятий увеличивают закупки импортного оборудования. Кроме того, реальный сектор российской экономики испытывает трудности с закупками иностранного сырья и материалов. Об этом заявили более 10% опрошенных.

"