Posted 24 ноября 2020,, 09:03

Published 24 ноября 2020,, 09:03

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Отток вкладов из российских банков превысил триллион рублей

Отток вкладов из российских банков превысил триллион рублей

24 ноября 2020, 09:03
Фото: freepik.com
Россияне массово изымают деньги из банков. С начала года жители страны опустошили депозиты более чем на триллион рублей.
Сюжет
Банки

Как следует из оперативного обзора ЦБ РФ, за октябрь объем срочных депозитов физических лиц сократился на 469 млрд рублей, а с начала года — на 1,154 триллиона рублей.

Согласно статистике регулятора, опубликованной в докладе «О развитии банковского сектора», на 1 ноября на срочных вкладах в банках у россиян осталось 21,174 трлн рублей. Около 21,3% этой суммы хранится в иностранной валюте.

«Общий объем средств физлиц в банках сократился меньше — на 150 млрд рублей, до 32,556 трлн рублей, поскольку отток со вкладов был частично компенсирован увеличением текущих, в том числе карточных счетов — на 319 млрд рублей, до 10,832 трлн рублей», — отмечает finanz.ru.

По мнению экспертов, сокращение рублевых вкладов за октябрь составило порядка 350 млрд рублей. Общий объем рублевых вкладов уменьшился за год на 1,2 триллиона рублей, это рекордный показатель для отечественной банковской системы. В октябре начисленные по вкладам проценты должны были увеличить рублевые депозиты на 70-80 млрд рублей, но в реальности они сократились на 350 млрд рублей. Треть этой суммы (110 млрд рублей) ушло на текущие счета, 156 млрд — на экскроу-счета для оплаты ипотеки. Оставшиеся 100 млрд рублей клиенты сняли из банков наличными. На фоне финансового кризиса объем наличных в обращении с января вырос на 3 триллиона рублей — до рекордных 13 трлн к началу ноября.

Причину происходящего финансисты видят в небывалом падении депозитных ставок. Они в среднем снизились до 3,9% годовых, что ниже уровня инфляции, установленного Росстатом на планке 4%. Таким образом, реальная доходность депозитов в стране оказалась отрицательной. Пытаясь сохранить тающие деньги, вкладчики ринулись искать альтернативные способы сбережения капитала. Из-за оттока вкладов банки теряют фонды, необходимые для предоставления новых займов частным и корпоративным клиентам, а также государству, в бюджете которого на фоне пандемии возникла «дыра» в 4 трлн рублей.

Дефицит рублевой ликвидности вынуждает банки обращаться за помощью в ЦБ. За сентябрь–октябрь регулятор предоставил кредитным организациям уже 1,2 трлн дополнительных средств. Между тем, по заверению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, риска запуска печатного станка в России пока нет.

"