Posted 24 ноября 2016,, 14:22

Published 24 ноября 2016,, 14:22

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В России появились трое желающих зарегистрировать товарный знак «русиано»

В России появились трое желающих зарегистрировать товарный знак «русиано»

24 ноября 2016, 14:22
В Роспатент поступили три заявки на регистрацию товарного знака «русиано», который ранее был озвучен Дмитрием Медведевым. Инициативе предстоит пройти несколько этапов, и мнение экспертов предсказать невозможно, заявил представитель ведомства.

Руководитель отделения товарных знаков и промышленных образцов Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Роспатента Роман Захаров рассказал, что ведомство получило три заявки на регистрацию нового товарного знака «русиано», название которого было произнесено как шуточная альтернатива кофе «американо» премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Он уточнил, что среди подавших заявки числятся ООО «Айпекс груп», ООО «Трц Сервис» и ООО «Юста Аура»,однако процедура рассмотрения займет некоторое время. Кроме того, по его словам, решение экспертов невозможно предсказать.

«Это происходит регулярно после острых фраз знаменитостей. Однако такие заявки на товарные знаки редко или скорее почти никогда не заканчиваются выходом на товарный рынок успешного одноименного продукта, поскольку для этого нужно сделать значительно больше, чем просто подать заявку на товарный знак», - резюмировал представитель Роспатента, передает ТАСС.

Петербургский юрист Виктор Пастернак рассказал, что подал одну из заявок и готов делиться будущими доходами с автором, если он предъявит на это свои права. «Я его буду использовать самостоятельно. У меня есть некоторые предложения по открытию, в том числе кафе. Есть вероятность, что права по заявке будут переданы кому-то из моих клиентов», - сказал он, сообщает РИА Новости. Однако юрист подчеркнул, что не претендует на авторство «русиано».

Напомним, недавно, после заседания Евразийского межправительственного совета, Дмитрий Медведев предложил переименовать кофе американо кофе «русиано»: «Говорит, дайте мне американо. Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте американо переименуем!», - заявил премьер-министр.

Позднее в Екатеринбурге один из баров последовал его совету и переименовал кофе «американо» в кофе «руссиано».

"