Posted 23 ноября 2015,, 21:00

Published 23 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Непослушные цены

Непослушные цены

23 ноября 2015, 21:00
Годовая инфляция в РФ к концу первого квартала 2016 года может опуститься ниже 7%, по итогам года – ниже 6%, заявил замглавы Минфина Максим Орешкин. Таким образом, по сравнению с нынешними показателями рост цен в следующем году должен замедлиться в два раза. Сейчас годовая инфляция находится на уровне 15,2–15,3%, а с н

По словам Максима Орешкина, «совместные действия правительства в части бюджетной политики и ЦБ в денежно-кредитной политике привели к тому, что в первом квартале инфляция была 7,5% за три месяца, второй квартал – уже 1,1%, третий квартал, несмотря на довольно серьезное ослабление рубля, которое мы видели в конце лета, – 1,8%, четвертый квартал – тоже выходим примерно на такие отметки».

На основании сказанного замглавы Минфина делает вывод, что к концу марта годовое изменение инфляции будет ниже 7%, а по итогам всего 2016-го может упасть ниже 6%. «Как раз те действия, которые предприняли ЦБ и правительство за последний год, привели к тому, что всплеск инфляции, произошедший по причине внешнего шока и снижения реального курса руб­ля, оказался ограниченным», – отметил Орешкин.

Вряд ли таким уж «ограниченным» считает этот всплеск инфляции население, уровень падения доходов и обнищания которого растет, согласно официальным данным Росстата, от месяца к месяцу. Кстати, другое профильное ведомство – Минэкономразвития – ожидает инфляцию по итогам 2015 года в размере 12,7–12,8%, а в 2016 году – 6,4%.

Столь резкое снижение прогноза по инфляции за год считает весьма рискованным со стороны финансово-экономического блока правительства Александр Базыкин, управляющий партнер компании Heads Consulting. «Некоторые из вводимых сейчас мер увеличения сбора налогов для малого бизнеса, например, или плата за проезд тяжелых грузовиков, имеют отсроченный характер и будут разгонять инфляционное давление через 3–6 месяцев, – сказал эксперт «НИ». – Низкой инфляция будет, если цены на нефть закрепятся в области 55–60 долларов за баррель, а доллар станет стоить около 56 рублей. Тогда среднегодовая инфляция в РФ может составить порядка 8–8,5%, и вряд ли ниже».

Тамара Касьянова, управляющий партнер аудиторской компании «2К» согласна с тем, что удержать в будущем году рост цен в пределах 6% будет крайне сложно. «Цены на нефть находятся под давлением растущего предложения, а значит, и позиции курса рубля в следующем году будут достаточно шаткими. Программы импортозамещения пока только внедряются, и заменить многие товары пока не могут, таким образом, курс рубля будет иметь важное значение для инфляционных явлений», – пояснила эксперт «НИ». С другой стороны, она считает, что удержать цены от роста может падение спроса, особенно на непродовольственные товары, ведь падение реальных доходов уже заставляет россиян экономить.

А Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club, полагает, что прогнозы Минфина по инфляции имеют шансы на то, чтобы сбыться, поскольку на благоприятную статистику сработает эффект высокой базы. «В последний год ценовое давление было на весьма высоких уровнях (в марте поднималось до 16,9%), да и в целом показатель в течение года пока не падал ниже 15,3%. Уже это позволяет ждать, что в 2016 году рост инфляции будет более умеренным – если не 6%, то хотя бы 8%».

"