Posted 24 ноября 2014,, 13:40

Published 24 ноября 2014,, 13:40

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Официальные курсы евро и доллара снизились до уровня начала ноября

Официальные курсы евро и доллара снизились до уровня начала ноября

24 ноября 2014, 13:40
Официальные курсы евро и доллара снизились до уровня начала ноября

Официальный курс доллара упал на рубль и опустился ниже 45 рублей, а евро достигло отметки в 55 рублей. Эксперты связывают укрепление рубля с ростом мировых цен нефти, и с повышенным спросом на рублевую ликвидность в связи с налоговым периодом.

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже в понедельник опустился ниже отметки в 45 рублей. Стоимость американской валюты впервые с 5 ноября текущего года дошла до 44,78 рубля - на рубль ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро также продолжил падать. Впервые с начала этого месяца он опустился ниже 56 рублей. Стоимость евро достигала 55,53 рубля, что почти на два рубля ниже уровня предыдущего закрытия.

Стоимость бивалютной корзины составила 49,6220 рубля.

«У нас сейчас курс по доллару уже 44,8 рубля, по евро — 55,4 рубля. Мы на 7-8% уже откатили назад. И я вам скажу — это еще пока не предел, до равновесной точки мы еще, на мой взгляд, не дошли», - сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает INTERFAX.RU.

Некоторые эксперты отмечают, что курс рубля продолжает расти благодаря дорожающей нефти и налоговому периоду. Так, по словам финансового аналитика «Уралсиб Кэпитал» Ирины Лебедевой, рост цен на нефть, а также сохраняющаяся вероятность, что ОПЕК сократит добычу нефти, будут поддерживать рубль на этой неделе

«Сегодня с утра рост курса рубля продолжился. Помимо роста цен на нефть этому способствовало усиление спроса на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии платежей по НДПИ, крайний срок которых приходится на завтра», - отметила она, передает РБК.

Стоит отметить, что, по прогнозам некоторых экспертов, уже появились прогнозы от финансовых аналитиков, утверждающих, что рубль восстановит свои сентябрьские позиции.

«Рубль должен отыграть свою реальную экономическую стоимость после того, как спадет спекулятивная волна», - считает французский экономист и научный сотрудник парижской Высшей школы социальных наук Жак Сапир, передает РИА Новости.

К.

"