Posted 24 ноября 2009,, 11:33

Published 24 ноября 2009,, 11:33

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

ЦБ снизил ставку рефинансирования до рекордных 9%

24 ноября 2009, 11:33
ЦБ снизил ставку рефинансирования до рекордных 9%

С 25 ноября ставка рефинансирования Центробанка России снижается с 9,5% до 9%. Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном сегодня. Банк России счел возможным снизить ставку рефинансирования из-за низкой инфляции и необходимости повышения доступности кредитов. «Кредитная активность российских банков по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства, что определило необходимость снижения уровня процентных ставок. Решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий», - говорится в официальном сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

С начала 2009 года Банк России снижает ставку рефинансирования уже в девятый раз. В начале этого года ставка рефинансирования составляла 13%. Кроме того, с 25 ноября будут снижены другие ключевые ставки денежного рынка. В частности, ставки по кредитам «овернайт» также будут снижены на 0,5% до 9%.

Представители ЦБ отметили, что у Банка России есть резервы для дальнейшего снижения ставки рефинансирования и других ставок. В первую очередь это связано с резким замедлением темпов инфляции. Согласно последним прогнозам, инфляция в России в 2009 году может быть меньше 9% годовых. Однако ЦБ будет снижать ставки осторожно, чтобы не повредить экономике. При этом глава ЦБ Сергей Игнатьев не исключил, что в случае симптомов «перегрева» экономики ставка может быть увеличена.

"