Posted 23 ноября 2004,, 21:00

Published 23 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Сдачи не надо

23 ноября 2004, 21:00
Во вторник стали известны подробности заседания Парижского клуба кредиторов, на котором обсуждался вопрос списания задолженностей Ирака по кредитам. Выяснилось, что Россия готова простить Ираку 80% его долга. Взамен нам обещана туманная перспектива допуска к разработке иракских нефтяных месторождений.

Разъяснения о том, какое решение принял Парижский клуб, дал вчера Минфин. Суммарный объем иракских долгов странам – членам этого объединения составляет 38,9 млрд. долларов. Из всех стран, входящих в Парижский клуб, больше всего иракцы должны России – 8 млрд. долларов. После переговоров, которые длились пять суток, было решено списать Ираку 80% его задолженности.

В результате сумма долгов этой страны уменьшится до 7,8 млрд. долларов, а нам, по самым оптимистичным подсчетам, она останется должна 1,7 млрд. Эту сумму Багдад будет выплачивать в течение 20 лет. Стоит отметить, что решение принимается консенсусом Парижского клуба. Без согласия России списать долги было бы невозможно.

«Достижение договоренностей с Ираком позволит перевести этот долг из категории «безнадежный» в «обслуживаемый», – говорится в сообщении Минфина. Учитывая, что эта страна прекратила всяческие платежи по своим долгам с 1994 года, оптимизм отечественных финансистов понять можно. Мнения же экспертного сообщества относительно списания долгов разделились. Так, директор российского представительства Всемирного банка Кристалина Георгиева считает это решение «политически и экономически правильным», поскольку оно вписывается в общую российскую концепцию управления внешним долгом. «Россия очень ответственно управляет своими долгами и занимает третье место в мире по списанию долгов другим государствам», – напомнила г-жа Георгиева. Между тем многие аналитики полагают, что за списание иракского долга наша страна могла бы выторговать себе гораздо больше преференций.

Пока гипотетическую выгоду озвучил лишь министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, Россия «рассчитывает на участие в контрактах по восстановлению разрушенной экономики Ирака и по разработке месторождений полезных ископаемых». Скептицизм аналитиков понятен: «рассчитывает» не всегда означает «получит». К тому же списание долгов производится тогда, когда в Ираке фактически нет законного правительства. Многие полагают, что можно было бы подождать до выборов и уж тогда попытаться договориться. В конце концов, Багдад в состоянии погашать свои долги нефтью.

Вчера будущим иракского долга озаботились законодатели. «Россия является должником перед собственным населением, и прощать долги другим странам нецелесообразно», – заявил зампред бюджетного комитета Госдумы Владимир Никитин. Депутат напомнил, что долги бывшего СССР перед Парижским клубом никто и не думает списывать.

Коллегу поддержала и фракция ЛДПР. «Сейчас мы списываем 8 млрд. долл. долга Ираку одной рукой, а другой рукой душим одну из наших крупных компаний, – сказал либерал-демократ Алексей Митрофанов. – России опять врут, говоря, что в Ираке будут контракты для наших компаний». Жириновцы предложили вызвать для отчета в Госдуму главу Минфина Алексея Кудрина, однако их инициатива не нашла поддержки у большинства депутатов.



ЧТО ТАКОЕ ПАРИЖСКИЙ КЛУБ

Парижский клуб был основан в 1956 году. Это объединение правительств наиболее развитых стран, выступающих в качестве кредиторов других государств. Постоянными членами клуба являются 19 государств: Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Япония, Голландия, Норвегия, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

"