Posted 24 октября 2022,, 11:08

Published 24 октября 2022,, 11:08

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Вид на жительство в Казахстане будет стоить 300 тыс. долларов

Вид на жительство в Казахстане будет стоить 300 тыс. долларов

24 октября 2022, 11:08
Фото: Соцсети
Российским бизнесменам, инвестирующим в экономику этой республики, визу выдадут всего за 3 дня.
Сюжет
Визы

Как известно, после объявления Путиным частичной мобилизации из России на в сопредельные страны выехали по разным оценкам около полумиллиона наших сограждан. И это, не говоря о других приграничных странах. Понятно, что такой наплыв не мог не отразиться на экономике этих государств. Так, экономический рост в Армении составит к концу года 12%, вместо ожидаемых 1,5%. И все благодаря новым жильцам. А что же в Казахстане? В эту страну въехало больше 200 тысяч россиян, и она тоже намерена извлечь из этого свою выгоду. И неплохую! Об этом заявил местному изданию Tengrinews министр торговли и интеграции Серик Жумангарин:

«На данном этапе ведется работа по разработке законопроекта, направленного на предоставление возможности получения визы на 10 лет зарубежным бизнесменам, инвестировавшим в экономику Казахстана более 300 тысяч долларов, с правом получения вида на жительство».

Приоритетными будут считаться инвестиции, которые «поспособствуют созданию новых рабочих мест и принесут дополнительные налоги в бюджет». Также срок получения инвесторской визы сократится с пяти до трех дней.

Ранее о такой возможности получения вида на жительство в Казахстане заявлял президент Касым-Жомарт Токаев.

"