Posted 24 октября 2018,, 12:19

Published 24 октября 2018,, 12:19

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Российские компании отказались страховать запуски "Роскосмоса"

Российские компании отказались страховать запуски "Роскосмоса"

24 октября 2018, 12:19
Фото: epa/vostock-photo
Запуск "Прогресса МС-10", запланированный на 15 - 18 ноября, оказался под вопросом из-за отказа российских страховщиков выступить страхователями рисков при запуске ракеты. Причиной отказа от участия в соответствующем тендере стала рекордная страховая выплата за крушение корабля "Союз МС-10" в начале октября.
Сюжет
Авария

На участие в процедуре закупки ни одна страховая компания не подала ни одной заявки, поэтому открытый запрос предложений был признан несостоявшимся, пишет "Интерфакс".

Заявку на участие в открытом запросе предложений по страхованию рисков при запуске ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» и ракеты «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» с грузом, который нужно доставить на Международную космическую станцию (МКС), объявили 10 октября, то есть накануне аварии пилотируемого корабля "Союз МС-10".

Эксперты предполагают, что заявленная премия по договору не учитывала возросший риск следующей аварии, который автоматически увеличился из-за неудачного старта.

Максимальная премия по договору была заявлена 116,5 млн рублей. Страховая сумма возмещения составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей - это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей - груза. После признанного несостоявшимся тендера, скорее всего, в закупочную документацию будут внесены нужные изменения по страховой премии и уже следующий тендер состоится как надо.

Тем не менее, намеченные "Роскосмосом" старты на ноябрь могут быть перенесены по причине отсутствия действующего контракта со страховщиком, хотя в пресс-службе «Роскосмоса» заверили, что вопрос о переносе пусков ракет семейства «Союз» «никто не ставит».

  • 11 октября из-за нештатной ситуации экипажу пилотируемого корабля "Союз МС-10" пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.
  • Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-10», во время которого произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ», был застрахован в страховой компании «Согласие» на 4,655 млрд рублей.
  • Если этот инцидент будет признан страховым случаем, то это станет одной из крупнейших выплат в истории страхования космических рисков.
"