Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Россия стала более привлекательной для бизнеса

23 октября 2014, 20:00
Россия стала более привлекательной для бизнеса

Россия займет 62-е место в авторитетном международном рейтинге по условиям ведения бизнеса Doing Business, который должен быть опубликован в конце октября. Если эта «утечка» из Вашингтона подтвердится, это будет означать, что за год наша страна разом поднимется на 30 ступеней. С 2004 года Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация совместно оценивают легкость ведения бизнеса, а с 2006 года формируется сводный рейтинг. В нем дается оценка основным критериям, характеризующим барьеры, с которыми может столкнуться бизнес в стране: от скорости подключения электросетей до количества дней и объема документов, необходимых для регистрации предприятия.

В 2006 году Россия заняла 79-е место из 155, а далее, по мере увеличения стран-участниц, опускалась все ниже и ниже. В 2012 году РФ находилась на 111-й строчке из 189. Именно тогда президент РФ Владимир Путин обозначил амбициозную цель – к 2018 году подняться до 20-го места в рейтинге. И с тех пор действительно начался подъем по ступеням рейтинга, хотя до первой двадцатки еще очень далеко.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований Николай Трошин отметил в беседе с «НИ», что в этом году рейтинг готовился по новой, значительно расширенной методике. К прежним показателям оценки добавились такие, как, например, легкость доступа для предприятия к банковскому кредиту. Кроме того, если раньше рейтинг для России строился на основе данных только одного крупнейшего делового центра – Москвы, то в этом году к ней добавился еще и Санкт-Петербург. Все это, по мнению эксперта, могло повлиять на итоговые результаты.

Между тем сами организаторы Doing Business считают неверным ставить его результаты политической целью развития страны. Президент ВБ Джим Ён Ким отмечал, что задача рейтинга – информировать, а не определять политику. Однако г-н Трошин считает, что амбициозные цели занять в этом рейтинге как можно более высокое место российские власти все-таки ставить должны. «Инвесторы часто ориентируются и на показатели международных рейтингов, тем более таких авторитетных. Поэтому чем выше место страны, тем лучше условия для привлечения большего объема инвестиций», – пояснил эксперт.

"