Posted 24 сентября 2015,, 17:52

Published 24 сентября 2015,, 17:52

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Глава Минэнерго Новак назвал размер скидки на газ для Украины

24 сентября 2015, 17:52
Глава Минэнерго Новак назвал размер скидки на газ для Украины
Сюжет
Газ

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал размер скидки на газ, которую Россия предоставит Украине в зимний период. По словам главы ведомства, скидка может составить по 20 долларов с тысячи кубометров. Соглашение планируется подписать в пятницу.

В четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак уточнил размер скидки на газ, предоставляемой Россией Украине. «Сейчас делаются окончательные расчеты, но в среднем это 20 долларов «плюс-минус». Точная цифра будет понятна после подписания постановления правительства», - передает ТАСС со слов министра. Кроме того, Новак подчеркнул, что постановление правительства о скидке будет касаться только четвертого квартала. Подписание соглашения ожидается в пятницу.

Отмечается, что украинская компания «Нафтогаз» уже обратилась к российскому «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидок. Вместе с этим стало известно, что Еврокомиссия также попросила Минэнерго сделать скидку на газ для Украины в зимний период.

Ранее НИ писали о том, что Россия не собирается предоставлять дополнительные скидки на газ для Украины в зимний период. Как сообщил Новак, размер скидки должно было определить правительство.

Л.

"