Posted 23 сентября 2014,, 20:23

Published 23 сентября 2014,, 20:23

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Активы сына экс-премьера Украины Азарова заморожены в Италии

23 сентября 2014, 20:23
Активы сына экс-премьера Украины Азарова заморожены в Италии
Сюжет
Деньги

Италия заморозила активы бизнесмена Алексея Азарова - сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Судя по заявлению финансовой гвардии, силового подразделения министерства финансов Италии, среди опечатанного имущества Азарова — виллы и земельные участки на Сардинии. Также за бизнесменом в Италии числятся активы, управляемые его австрийской группой Garda Handels und Beteiligungs GmbH, контролирующей итальянскую компанию Agosto 2012 srl, пишет ИТАР-ТАСС. Ранее активы Алексея Азарова были заморожены в Австрии.

Ранее также сообщалось, что финансовая полиция Италии в понедельник арестовала недвижимость, контролируемую российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом . Напомним, что он попал под американские и европейские санкции. Сам бизнесмен считает эти действия абсурдными и нелегитимными, сообщает Corriere della Sera. Общая стоимость замороженных активов - 30 млн евро.

По данным издания, среди арестованного имущества - четыре виллы и квартира на Сардинии, гостиница Berg Luxury в центре Рима (неподалеку от улицы Венето и Испанской лестницы). Заморозка коснулась также принадлежащей Ротенбергу кипрской компании Olpon Investment Limited.

«Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет», - цитирует Ротенберга INTERFAX.RU.

Предприниматель считает, что это «еще раз показывает всю нелегитимность и абсурдность данной ситуации».

Операция по аресту активов Ротенберга была произведена утром во вторник, 23 сентября. Ее проводила группа во главе с генералом Джузеппе Ботилло. Официально действия объяснялись «мерами, предусмотренными для предотвращения, сдерживания и пресечения финансирования терроризма и деятельности стран, которые угрожают международному миру и безопасности», пишет Forbes. Отмечается, что подобное замораживание активов из-за санкций происходит в Италии впервые.

Братья Аркадий и Борис Ротенберги были включены в санкционный список США еще в марте. Летом Аркадий Ротенберг попал еще и в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии. Напомним, что санкции ЕС распространились на юридических и физических лиц, которые, по мнению Брюсселя, являются ответственными за «дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма». Также в «черном списке» оказались миллиардеры, которых Вашингтон считает доверенными лицами российского лидера. Помимо Ротенбергов – это Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук.

Т.

"