Posted 24 августа 2021,, 06:18

Published 24 августа 2021,, 06:18

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Экономист назвал причину резкого роста валютных вкладов

Экономист назвал причину резкого роста валютных вкладов

24 августа 2021, 06:18
Фото: Медиахолдинг 1MI
В первом полугодии 2021-го валютные счета россиян в банках достигли рекордных показателей за последние четыре года. Их совокупный объем составил 35,6 млрд долларов, что на 17,6% больше по сравнению с прошлогодними показателями.
Сюжет
Банки

Экономист Андрей Колганов считает, что всему виной «экономическая нестабильность, плавающий курс рубля». Тем не менее, ситуацию с ростом банковских вкладов он назвал удивительной, так как условия банков не являются привлекательными для потенциальных вкладчиков.

«Многие банки вообще не практикуют хранение денежных средств в евро. К тому же проценты по вкладам по-прежнему остаются на низком уровне. Более того, в прошлом году наблюдался серьезный отток средств населения из банков. Ведь доллары практически не приносили никакой выгоды вкладчикам», — приводит NEWS.ru слова Колганова.

Тем не менее, после затяжного кризиса люди захотели сохранить оставшиеся в распоряжении денежные средства. «После провала политики ограничений люди вновь потянулись в банки. В стране сохраняется экономическая нестабильность, плавающий курс рубля. Доллар же в этой ситуации является своего рода надежной гаванью, что и порождает резкое увеличение валютных вкладов населения», — добавил экономист.

Вместе с тем, Колганов полагает, что оттока денежных средств из банков в ближайшее время не последует. Это связано с постепенным восстановлением экономики после коронакризиса и некоторым увеличением реальных доходов населения. «Люди хотят иметь резервы на черный день, ищут финансовой стабильности, пытаясь любыми способами увеличить свои сбережения после кризиса», — подчеркнул эксперт.

"