Posted 24 августа 2020,, 06:53

Published 24 августа 2020,, 06:53

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Почти 40 российских банков рискуют лишиться лицензий до конца года

Почти 40 российских банков рискуют лишиться лицензий до конца года

24 августа 2020, 06:53
Фото: Depositphotos.com
Более 35 банков в России могут остаться без лицензий в самое ближайшее время. Большинство из них не смогли скорректировать работу в связи с пандемией коронавируса.
Сюжет
Банки

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» обнародовали доклад о финансовом благополучии российских банков. Выводы оказались неутешительными: в течение ближайших нескольких месяцев десятки кредитных организаций могут прекратить работу из-за отзыва лицензий.

«Значение индекса на уровне 90,7% на 01.07.2020 означает, что до 36 кредитных организаций на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска», - цитирует ТАСС материалы исследования.

По данным РБК, в расчеты «Эксперт РА» вошли 387 банков, которые раскрывают отчетность на сайте регулятора. Из них лицензий могут лишиться 9,3%. Названия организаций, находящихся под угрозой, в отчете не разглашаются.

По мнению специалистов, одной из главных причин возникшего неблагополучия в банковской сфере стала пандемия коронавируса: на фоне ограничительных мер некоторые организации не смогли перестроить свою работу. И это к концу года может ускорить темпы отзыва лицензий.

Аналитики полагают, что процесс отзыва лицензий в России в ближайшие месяцы будет идти не только по инициативе ЦБ, но и по требованиям акционеров кредитных организаций. Для последних это может стать реакцией на неэффективные модели работы банков, которые требуют от собственников все новых и новых вложений капитала.

«На фоне пандемии Центробанк приостанавливал выездные проверки банков и не применял к ним крайние меры воздействия – так в первой половине года лицензии потеряли всего четыре компании. Однако в июле надзорная деятельность ЦБ восстановилась», - отмечает «Эхо Москвы».

После «коронавирусной» паузы в июле ЦБ лишил лицензий сразу три банка, еще четыре организации закрылись добровольно.

Эксперты убеждены, что после отзыва лицензий у наименее устойчивых участников рынка индекс банковского здоровья в стране по итогам 2020 года может повыситься.

"