Posted 24 августа 2018,, 04:34

Published 24 августа 2018,, 04:34

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Центробарнк отозвал лицензию у Центрально-Европейского Банка

Центробарнк отозвал лицензию у Центрально-Европейского Банка

24 августа 2018, 04:34
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Центрально-Европейского банка (Чита, до сентября 2017 года был зарегистрирован в Москве), сообщается на официальном сайте регуляторе.
Сюжет
Банки

Приоритетным направлением бизнес-модели банка являлось предоставление банковских гарантий. Портфель выданных кредитной организацией гарантий по состоянию на 1 августа составил более 6,5 млрд рублей и превысил размер ее собственных средств в 9 раз.

"При этом использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в конечном итоге привел к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, на балансе банка из-за крайне рискованной кредитной политики образовался значительный объем активов низкого качества. ЦБ четыре раза за последний календарный год применял в отношении банка меры надзорного воздействия.

В кредитной организации назначена временная администрация.

По данным Банка России, на 1 августа банк занимал 322 место и "не оказывал существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Забайкальского края".

"