Posted 24 августа 2018,, 08:02

Published 24 августа 2018,, 08:02

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Замглавы МИД Рябков заявил о необходимости отказаться от доллара

Замглавы МИД Рябков заявил о необходимости отказаться от доллара

24 августа 2018, 08:02
России в условиях американских санкций надо на деле начать избавляться от доллара как средства взаимных расчетов. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

"Мне кажется, нужно обезопасить себя через снижение роли доллара и американской финансовой системы в мировой экономике. Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем. Слава богу, это происходит, и мы будем форсировать такую работу", — сказал Рябков.

Накануне Рябков заявил, что Россия будет отвечать на американские санкции полностью зеркально. При этом он отметил, что Москва не будет «осуществлять ничего, что наносило бы нам самим ущерб».

8 августа США анонсировали новый пакет санкций против России в связи с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первый пакет ограничений предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения, в том числе для оборонной промышленности. Он вступит в силу ориентировочно 27 августа. Второй пакет планируется ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия.

"