Posted 24 августа 2017,, 13:15

Published 24 августа 2017,, 13:15

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Как провести рефинансирование ипотеки в Сбербанке

Как провести рефинансирование ипотеки в Сбербанке

24 августа 2017, 13:15
Рефинансирование ипотеки в России очень специфический и далеко не самый популярный продукт. Среди основных причин – низкий уровень финансовой грамотности и особенность кредитования в РФ, отмечает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.
Сюжет
Ипотека

«Рефинансирование ипотеки в России очень специфический и далеко не самый популярный продукт. Это связано с рядом факторов, основным среди которых является низкий уровень финансовой грамотности заемщиков. Зачастую заемщики просто не знают, что можно рефинансировать кредит. Или думают, что раз им отказал в рефинансировании их банк, то уже нельзя обратиться в другие кредитные учреждения.

Во-вторых, в РФ по ипотечным кредитам сначала идет выплата преимущественно процентов, а потом тела долга. Учитывая высокие процентные ставки и относительно короткий срок ипотеки, «окно возможностей» для рефинансирования обычно составляет всего год – три. Потом уже рефинансировать становится невыгодным, так как заемщик фактически выплачивал проценты, а стоимость тела долга снижалась несущественно, и в случае рефинансирования оно не изменится», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Нигматуллин.

Полная версия здесь.

"