Posted 24 августа 2016,, 11:49

Published 24 августа 2016,, 11:49

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Нобелевский лауреат Стиглиц предрекает крах евро

Нобелевский лауреат Стиглиц предрекает крах евро

24 августа 2016, 11:49
Структура еврозоны «обрекла» евро на «провал» и, если не последует реформ, блок может расколоться, заявил CNBC Нобелевский лауреат из США Джозеф Стиглиц.

«Если они не внедрят такого рода институты, которые есть у нас в США и которые позволяют единой валюте работать, они столкнутся с реальной угрозой распада в той или иной форме», – подчеркнул Стиглиц.

По его словам, проблема в исчезновении у отдельных стран двух важных инструментов –способности менять ключевые ставки и влиять на обменный курс. Бюджетно-налоговые возможности отдельных стран также были урезаны, а центробанкам предложено сфокусироваться по преимуществу на инфляции. По мнению Стиглица, такое положение является «неустойчивым», чем-то вроде «дома, возведенного наполовину».

Нобелевский лауреат полагает, что Европа может пойти по одному из двух путей. Усиление интеграции будет предполагать единую банковскую систему. Напротив, шаг назад может предполагать «распад на два или три региона, какого-то рода гибкую систему»

По мнению ряда финансовых экспертов, перспективы евро серьезно пошатнулись в конце июня, после подведения итогов рефрендума в Великобритании по выходу страны из ЕС. О серьезном негативном влиянии Brexit на единую европейскую валюту тогда заявляли в частности известный американский финансист Джордж Сорос и международное рейтинговое агентство Moody's.

"