Posted 24 августа 2016,, 08:27

Published 24 августа 2016,, 08:27

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Бонусы топ-менеджеров угрожают стабильности общества

Бонусы топ-менеджеров угрожают стабильности общества

24 августа 2016, 08:27
Раскрытие вознаграждения отдельных топ-менеджеров может усилить социальную напряженность в обществе и несет криминальные риски, считает Центробанк. Регулятор предлагает отчитываться лишь об общей сумме, видах бонусов и их долях без персональных уточнений.
Сюжет
Деньги

В конце августа на заседании экспертного совета по корпоративному управлению ЦБ обсудит изменение процедуры раскрытия информации о бонусах топ-менеджеров акционерных обществ. Как пишут «Ведомости» 24 августа, кабмин поручил регулятору разработать детальный механизм в дорожной карте развития корпоративного управления. Предложения подготовлены и направлены экспертам, подтвердили в ЦБ РФ.

К заседанию совета Банк России подготовил презентацию, согласно которой в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров ЦБ видит одинаковое количество плюсов и минусов.

Плюсы заключаются в том, что компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность расходов. Кроме того, Россия поднимется в рейтинге Doing Business. Минусы – в том, что против выступает бизнес, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность в обществе и несет криминальные риски.

В связи с этим регулятор предлагает компаниям самим выбирать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет. При этом ЦБ считает, что для тех, кто не захочет этого делать, нужно ужесточить требования к отчетам: компании должны раскрывать данные по каждому органу управления в обобщенном виде, указывать, какие расходы были компенсированы, сумму каждого вида вознаграждения, долю постоянной и переменной части. В случае, если какие-то выплаты не связаны с вознаграждениями, в годовом отчете должно быть указано, за что менеджеры их получили. Эти данные необходимо раскрывать и компаниям, которые обнародовали вознаграждения конкретных сотрудников.

В настоящее время, согласно правилам ЦБ, эмитенты должны раскрывать только общую сумму вознаграждения отдельных органов управления. По Кодексу корпоративного управления, рекомендации которого внедряют 13 госкомпаний, требования жестче: нужно раскрыть данные о сумме бонусов по группе не меньше пяти самых высокооплачиваемых менеджеров с разбивкой по видам вознаграждений, по всем ключевым менеджерам, а также по каждому отдельному органу управления.

По мнению директора PwC Елены Дубовицкой, компании по-прежнему недостаточно полно раскрывают информацию – указывают только общую сумму по совету директоров и правлению. Эксперт считает, что предложение ЦБ является компромиссом, поскольку для многих компаний раскрывать данные по каждому топ-менеджеру слишком радикальный шаг, хотя это поможет инвесторам понять систему вознаграждения, насколько выплаты обоснованы и реально мотивируют менеджмент.

"