Posted 23 августа 2005,, 20:00

Published 23 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Такси с пропеллером

23 августа 2005, 20:00
Вчера стало ясно, что московские власти не оставили идею создания воздушного такси. Опасения москвичей по поводу того, что вертолеты с состоятельными пассажирами будут падать им на головы, попытался развеять Константин Зорин, заместитель гендиректора компании «Атлант-Союз», которой поручена разработка проекта. По его с

«В целях безопасности полеты будут проходить на высоте не более 900 метров. С каждой площадки будет осуществляться только 2–3 полета в день исключительно в дневное время, так что это вряд ли доставит неудобства жителям столицы», – пояснил Зорин. По его словам, площадки для вертолетов будут оборудованы в районе Москва-Сити, в Лужниках, Нагатинской пойме, у Курского вокзала, на Ходынском поле, в Крылатском и ряде других районов – там, где находятся крупные транспортные узлы. Проект предусматривает строительство 20 вертолетных площадок в границах города. Они будут расположены на крышах многоэтажных гаражей и крупных медицинских и торговых центров.

«Маршруты аэротакси будут проложены по руслам рек, над автотрассами и промышленными зонами. Так что не бойтесь, что машина, у которой в воздухе неожиданно закончился бензин, рухнет на ваш дом. Сейчас разработаны инструкции для полетов в воздушной зоне Москвы, они согласовываются с Минобороны, с ФСБ и другими структурами», – отметил Зорин.

Первые полеты начнутся после того, как окончательное слово скажет правительство Москвы – приблизительно в первом полугодии 2006 года. Стоить проект «Воздушное такси» будет примерно 10 млрд. рублей – именно столько денег будет сюда вложено в течение 10 лет. Уже ведутся переговоры о закупке 35 самолетов и 37 вертолетов. Уже намечены маршруты в Ярославль, Кострому, Орел, Нижний Новгород, Брянск, Воронеж, Тверь. Разумеется, воспользоваться услугами авиатакси смогут только состоятельные граждане. «Принцип работы воздушных извозчиков будет аналогичен обычным таксомоторам. То есть, если вертолет вмещает 6 человек, а заказал его всего один, то придется платить за весь вертолет сразу. Час полета будет стоить 650 дол. Если предстоит лететь 10 минут, то соответственно стоимость полета составит около 150 дол. На каждый полет над Москвой будут выдаваться специальные разрешения, причем такие документы будет получать каждое конкретное воздушное судно», – пояснили в «Атлант-Союзе».

"