Posted 23 августа 2004,, 20:00

Published 23 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

В курятник с калькулятором

В курятник с калькулятором

23 августа 2004, 20:00
Сегодня завершается пробная сельскохозяйственная перепись в ряде российских регионов. Полный подсчет агропромышленных ресурсов состоится через два года. И хотя он обойдется государству дороже, чем перепись населения, не факт, что полученные результаты будут опубликованы без изъятий – год подведения итогов будет предвыб

Идея пройтись по селу с калькулятором возникла у российского статистического ведомства пару лет назад, когда власти остались довольны тем, как прошла перепись населения. Тем более что в последний раз угодья масштабно переписывались в 1920 году. «Сельхозперепись должна развеять многие мифы по поводу критического состояния сельского хозяйства в стране», – делился своими планами с президентом Владимир Соколин, возглавляющий ныне Росстат. Полномасштабная перепись 2006 года охватит более 30 тыс. сельскохозяйственных предприятий, 264 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 16 млн. личных подсобных, короче – всех производителей сельхозпродукции.

Однако для начала было решено заняться пробным подсчетом. Для этого выбрали Краснодарский и Красноярский края, Саратовскую и Пензенскую области. Местом последней, генеральной репетиции стала Саратовская область, куда на прошлой неделе с рабочим визитом направился лично г-н Соколин, захватив с собой столичных журналистов, среди которых оказался и корреспондент «Новых Известий».

По мнению чиновника, «пилот» прошел удачно, так что «Минфин сдался, деньги дает». Причем деньги немалые. В беседе с «НИ» глава Росстата сообщил, что ориентировочно перепись обойдется бюджету в 5,5 млрд. руб. Это больше суммы, потраченной на перепись населения в 2002 году (4 млрд. руб.).

Большие затраты на подсчет сельхозугодий объясняются тем, что на селе считать сложнее. Хорошо знакомый с традициями российской бюрократии народ, предположил г-н Соколин, может испугаться, что вслед за статистиками придут налоговики.

Оправдает ли перепись те деньги, которые будут на нее потрачены, сказать пока сложно. Как пояснил «НИ» глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, эффективность акции будет зависеть от того, какие решения примет правительство в области сельского хозяйства после того, как получит полную информацию о его состоянии. «Одно можно сказать точно: перепись облегчит проблему кадров. Она выявит территории, где есть дефицит рабочей силы и где ее переизбыток. Правительство может создать условия для переселения людей», – считает специалист.

Впрочем, есть вероятность того, что далеко не все цифры выйдут за стены статистического ведомства. Итоги переписи будут подводиться в предвыборный, 2007 год, когда любая негативная информация крайне нежелательна. Недаром в Саратове журналисты долго допытывались у Владимира Соколина, не получится ли так, что перепись обнажит то плачевное состояние, в котором находится сельхозсектор, и тогда Федеральную статистическую службу попросят «подкорректировать» данные.

Глава Росстата смеялся в ответ, утверждая, что такого быть не может, поскольку подлог сразу заметит мировое сообщество. «Нынешняя статистика тем и отличается от советской, что она открыта, – доходчиво разъяснял он. – В советские времена я сам, к сожалению, вот этими руками делал информацию. Когда Горбачев сказал, чтобы мы показали высокий удельный вес сельского хозяйства в экономике страны, нам пришлось выдумывать. Показали чуть ли не четверть национального дохода».

Впрочем, независимые наблюдатели полагают, что опыт советских статистиков еще будет востребован.




В Саратове коров считают
Правительство посчитает сельхозпредприятия

"