Posted 24 июля 2019,, 13:34

Published 24 июля 2019,, 13:34

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Госдума повысила НДС на пальмовое масло и снизила на российские фрукты

Госдума повысила НДС на пальмовое масло и снизила на российские фрукты

24 июля 2019, 13:34
Фото: wikimedia.org
Законопроект об отмене льгот по НДС на пальмовое масло и о возвращении его налогообложения на ставку 20% принят в третьем, окончательном чтении. В то же время, соответствующий налог для фруктов и ягод, выращенных в России, снизился до 10%.
Сюжет
Еда

Как говорит спикер нижней палаты Вячеслав Володин, дополнительные доходы от новой ставки для пальмового масла можно будет направить на поддержку отечественных производителей молока и способствовать выпуску качественных и доступных молочных продуктов из натурального сырья, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Когда Госдума на минувшей неделе начала обсуждение с чиновниками правительства и профильных министерств возможность введения новых ограничения на поставки и использование пальмового масла в России, это вызвало недовольство в Малайзии - стране - производителе. Малайзийский Совет производителей пальмового масла попросил депутатов российской Госдумы "прекратить риторику" против этого продукта. В заявлении совета отмечалось, что планы Госдумы повысить НДС на пальмовое масло - дискриминационная политика, противоречащая нормам ВТО. Тем не менее, нижняя палата парламента пошла на этот шаг.

Но по словам Вячеслава Володина, отмена льготы и введение маркировки товаров лишь частично решит проблему. "Главное, конечно, сделать все для того, чтобы на полки магазинов не попадали некачественные товары, - цитирует его слова агентство "Интерфакс". - Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы гражданин под видом продукции, изготовленной, допустим, из молока, не получал заменитель из пальмового масла, сыр из пальмового масла и так далее".

Спикер Госдумы напомнил, что США закупают столько же пальмового масла, сколько и Россия, но в США во-первых более чем в два раза выше численность населения, а еще пальмовое масло там используют для производства продуктов, которые затем идут на экспорт. "Мы же такие продукты потребляем, этим отличаемся от США, от Европы", - отметил Вячеслав Володин. Спикер также пообещал, что средства, которые бюджет получит за счет повышения НДС на пальмовое масло, пойдут на поддержку отечественного производства молока. В 2018 году Россия закупила 1,06 млн тонн пальмового масла, что на 18,9% больше, чем в 2017 году. Льготная ставка НДС действовала для этого продукта на протяжении последних 15 лет.

"