Posted 24 июля 2019,, 08:24

Published 24 июля 2019,, 08:24

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Аналитики предсказывают очередное снижение ключевой ставки ЦБ РФ

Аналитики предсказывают очередное снижение ключевой ставки ЦБ РФ

24 июля 2019, 08:24
Фото: bolshefaktov.ru
Совет директоров Банка России на заседании 26 июля снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов, с 7,5 до 7,25%. Так считают экономисты, говорится в консенсус-прогнозе Bloomberg.

Вероятность снижения ключевой ставки в пятницу сразу на 50 б.п. очень низка, сообщает директор аналитического департамента "Локо-инвеста" Кирилл Тремасов: это возможно лишь в случае очередного прилива оптимизма на развивающиеся рынки либо позитивной реакции российского регулятора на решение Банка Турции по ключевой ставке, который будет заседать 25 июля, сообщает РБК.

Как сообщил экономист "ВТБ Капитала" по России Александр Исаков, к удивительным для экономистов решениям по ставке исторически приводила динамика валютного курса накануне заседания: на фоне ослабления рубля директора чуть чаще склонялись в пользу более жёсткого решения, на фоне укрепления — чаще удивляли рынок мягкостью.

Но сегодня валютный рынок не дает поводов ждать "мягкого сюрприза", считает эксперт. По итогам 14 июня, когда ЦБ в прошлый раз принимал решение по ставке, доллар стоил 64,4 руб., 23 июля американская валюта торговалась вокруг 63,2–63,3 руб.

Главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой считает, что экономическая активность остается слабой. Так, по оценке Минэкономразвития, во втором квартале текущего года рост ВВП ускорился всего до 0,8% в годовом выражении с 0,5% в первом квартале.

Как сообщалось ранее, возобновившийся в текущем году тренд на снижение ключевой ставки Центробанка РФ может затянуться до 2021–2022 годов.

Как говорится в аналитической записке "ВТБ Капитала", если ЦБ удастся удержать годовую инфляцию около 4%, его оценка равновесной реальной ключевой ставки может снизиться с 2–3 до 1,5%, считают экономисты инвестбанка Александр Исаков и Родион Латыпов. В настоящее время Банк России оценивает реальную равновесную ставку в 2–3% — это значит, что он перестанет снижать ключевую ставку, когда та достигнет 6–7%. Регулятор рассчитывает, что, когда годовая инфляция стабилизируется вблизи целевых 4%, ключевая ставка будет именно на этом уровне, сообщает РБК.

В настоящее время невозможно рассчитать, правдоподобна ли оценка реальной равновесной ставки со стороны Центробанка, говорится в записке экспертов "ВТБ Капитала".

"