Posted 23 июля 2006,, 20:00

Published 23 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Топ-менеджеров не хватает

Топ-менеджеров не хватает

23 июля 2006, 20:00
Американская консалтинговая компания Hay Group провела исследование, в ходе которого оценивалась средняя зарплата топ-менеджеров 29 стран за вычетом налогов. Россия заняла третье место в рейтинге – в нашей стране руководитель высшего звена за год в среднем получает 77 тыс. евро. Однако эксперты не спешат радоваться это

Симптоматично, что самую низкую зарплату получает руководящий состав шведских и финских компаний. Если верить исследованию Hay Group, в Швеции большим начальникам после уплаты налогов остается на жизнь в среднем 38 тыс. евро в год, а в Финляндии – 41 тыс. Эти страны, напомним, славятся не только высокими налогами, но и небольшим разрывом между беднейшим и богатейшим слоями населения. А вот первые места по доходам топ-менеджеров заняли Турция (79 тыс. евро в год) и Индия (78 тыс. евро), где, как и в России, разрыв в доходах огромный, а ВВП на душу населения в сравнении с развитыми странами невысок.

По мнению члена экспертного совета Ассоциации менеджеров России Марка Урнова, наша страна вполне закономерно оказалась в одной группе с Индией и Турцией, и связано это вовсе не с ростом благосостояния, а с дефицитом кадров. «Как бы ни старались наши власти обособить российскую экономику, но всё-таки наши компании вынуждены конкурировать с зарубежными. Однако наш рынок, как и рынок столь же быстро модернизирующихся Индии и Турции, страдает от чудовищного дефицита квалифицированных кадров. У россиян нет необходимой трудовой этики, специального образования, а самые талантливые специалисты переманиваются иностранными компаниями. Поэтому-то работодателям и приходится отыскивать профессионалов за большие деньги», – рассказал эксперт «Новым Известиям».

Подсчитать реальную зарплату топ-менеджеров непросто – по большей части это разного рода бонусы и побочные доходы, и сравнивать здесь что-то с другими странами, по экспертным оценкам, почти невозможно. Поэтому, похоже, специалисты Hay Group с Россией сильно просчитались и недооценили зарплату наших больших начальников. Так, даже по официальным данным, зарплата члена правления «Газпрома» составляет около 66 тыс. долларов в месяц, но в декабре 2005 года они получили бонусами от 1 до 2 млн. «зеленых». А тот факт, что официальная зарплата руководства РАО ЕЭС – менее 3 тыс. долларов, эксперты предпочитают оставлять без комментариев.

«Заоблачные доходы российских топ-менеджеров объясняются спецификой становления капитализма в России, который формировался «сверху», – сообщил «НИ» директор Центра политических технологий Игорь Бунин, который также входит в экспертный совет Ассоциации менеджеров России. – Рычаги управления страной находятся у небольшой группы людей, которые в условиях дефицита квалифицированных кадров нанимают на ведущие должности своих знакомых, как бы принимая их в «семью». Получается, что российские менеджеры срастаются в коррупционных связях с собственниками, чиновниками и политиками. И до тех пор, пока в стране не появятся профсоюзы, гласность и достаточное число квалифицированных специалистов, ситуация не изменится».

Пока гражданское общество не сформировалось, на помощь приходит глобализация: многие транснациональные компании открывают в России филиалы, где предлагают нашим молодым специалистам почувствовать себя руководителями высшего звена. Так, 20-летний Денис Маймистов, 5-курсник физфака МГУ, за три года дорос до уровня топ-менеджера в транснациональной компании, торгующей мобильным контентом. «Сейчас я зарабатываю 2,5 тыс. долларов в месяц плюс бонусы, которые могут составлять до половины зарплаты. Большинство сотрудников – молодые люди, много студентов. Самому старшему работнику компании – вице-президенту – нет и 30 лет», – рассказал он «НИ». По его словам, благодаря выступлениям на международных конференциях Денис уже успел стать признанным специалистом по нейтрино и постоянно получает предложения о работе из-за границы. Но пока в России есть профессиональный рост и хорошая зарплата, он остается патриотом.

"