Posted 24 июня 2022,, 14:09

Published 24 июня 2022,, 14:09

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

«Тинькофф» вводит комиссию за хранение валюты на брокерских счетах

«Тинькофф» вводит комиссию за хранение валюты на брокерских счетах

24 июня 2022, 14:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банк «Тинькофф» с 4 июля начнет взимать комиссию за хранение долларов, евро и фунтов на брокерских счетах, если общая сумма средств на них превышает 10 000 условных единиц.
Сюжет
Банки

По данным Forbes, комиссия будет взиматься ежедневно и составит 1% в месяц (0,033% от суммы остатка в день).

«Она не затронет ценные бумаги и другие финансовые инструменты, а также валютные остатки меньше 10 000 у. е.», — говорится в сообщении.

По каждой из трех валют будет рассчитываться своя комиссия. Примечательно, что остатки валюты на разных счетах не суммируются. Если у клиента есть три отдельных счета, на каждом из которых лежит менее 10 тысяч условных единиц, то комиссию с него брать не будут. Если же есть несколько счетов с одним видом валюты, то остатки суммируют, а затем начислят комиссию по тому из счетов, где денег осталось больше.

На период до 4 июля «Тинькофф» не будет взимать с клиентов комиссию на продажу валюты, а также на покупку драгоценных металлов.

После начала военной спецоперации РФ на территории Украины и введения против России западных санкций, в том числе в банковской сфере, многие кредитные организации начали избавляться от валютных счетов и подталкивать клиентов к их закрытию путем введения дополнительных ограничений и комиссий.

Это объясняется тем, что они стали для банков «токсичными»: риски по их обслуживанию многократно возросли.

"