Posted 24 июня 2016,, 12:50

Published 24 июня 2016,, 12:50

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Китай отступает от прежней модели экономического развития

Китай отступает от прежней модели экономического развития

24 июня 2016, 12:50
Китай отступает от прежней модели экономического развития
Сюжет
Банки

Китайская экономика отходит от инвестиционной модели роста, отмечают в своем докладе аналитики компании McKinsey. По их оценкам, доходность капвложений в КНР, особенно в сырье и строительство, падает, а спрос на потребительские товары растет. Накопленные за последние годы диспропорции, в частности, высокая долговая нагрузка, грозят более резким замедлением роста ВВП. Стране нужны реформы, направленные на повышение конкуренции и рост производительности труда, отмечают в McKinsey.

В случае сохранения действующей модели объем плохих долгов в Поднебесной может вырасти до 15% ВВП к 2019 году с текущих 7%. Авторы доклада предупреждают, что для восполнения капитала банков потребуется 1,3 трлн. долларов (резервы ЦБ КНР составляют 3,2 трлн. долларов). Сейчас долговая нагрузка нефинансового сектора составляет 136% ВВП против 68% в 2007 году, в сумме же с домохозяйствами и долгами регионов этот показатель и вовсе вырос до 230% ВВП (против 128% восемь лет назад). Доходность же компаний в среднем, напротив, снизилась с 10,3% до 7,4% за десять лет.

Сегодня в плюсе в основном банки, страховщики, а также производители автомобилей и интернет-сервисы, заключили в McKinsey. В минусе – строительство, нефтегаз, металлургия и добыча. Всего в расчетах учитывалось 3,5 тыс. крупных публичных компаний, активы которых эквивалентны 55% ВВП.

«Удельный вес обрабатывающих отраслей, страдающих от переизбытка мощностей, постепенно сокращается, а доля сферы услуг растет – экономика превращается в относительно менее материалоемкую и энергоемкую, – говорит Сергей Цыплаков, в прошлом торгпред РФ в КНР, а ныне глава представительства Сбербанка в Пекине. – В Китае идет сложный переход к новой модели развития».

Особенно тревожит наблюдателей ситуация с долгом, которая повышает риск финансового кризиса или длительного экономического торможения в КНР. Отношение общего чистого долга Китая к объему экономики по итогам I квартала 2016 года составило рекордные 237% ВВП, сообщает Financial Times. Причем пугающим выглядит не столько размер долга, сколько темпы его роста: по состоянию на 2007 год доля общего долга составляла 148% ВВП. Совокупная долговая нагрузка США и Еврозоны находится на сопоставимом с Китаем уровне, однако для развивающегося мира она беспрецедентна.

При этом китайская экономика – уже не самая быстрорастущая в мире. Так, в первом квартале 2016 года ВВП Индии вырос на 7,6%, а ВВП Китая – на 6,7%. По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, Китаю необходимо плавно снижать темпы роста экономики. «Высокие товарные излишки грозят привести к самому неблагоприятному раскладу», – сказал эксперт «НИ».

"