Posted 24 июня 2016,, 13:20

Published 24 июня 2016,, 13:20

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Российские власти спрогнозировали спад ВВП

24 июня 2016, 13:20
Российские власти спрогнозировали спад ВВП

В мае ВВП России снизился на 0,8% в годовом выражении. Об этом, как передает ТАСС, сообщил 23 июня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
По его словам, ВВП с очищенной сезонностью в мае 2016 года по сравнению с апрелем снизился на 0,1%, а за январь-май – на 1% в годовом выражении. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, к концу текущего года ожидается спад ВВП на уровне 0,2%. Глава ведомства ранее несколько раз заявлял, что поквартальный рост ВВП России может возобновиться в третьем квартале текущего года.

А на следующий день, 24 июня, зампред ВЭБа Андрей Клепач, ранее занимавший пост замминистра экономического развития РФ, высказал мнение, что спад ВВП России в текущем году составит 0,8–1,0%, а инфляция – порядка 6%. «Спад от 0,8% до 1% в 2016 году, но все равно в третьем и четвертом квартале экономика будет расти. За январь-май оценка – 1,1% спад», – сообщил он в кулуарах заседания российско-китайской межправкомиссии по инвестициям.

По нефти при этом Внешэкономбанк прогноз поменял. Если раньше шла речь о 36–40 долларах за баррель, то сейчас экономисты ВЭБа считают, что цена барреля будет ближе к 40 долларам, а может быть, даже чуть больше. «Рубль, думаю, на конец года будет 62–65, что близко к нынешнему уровню, может быть, покрепче», – отметил зампред ВЭБа. При этом он не исключил, что цена на нефть может снизиться из-за ее избытка.

«Российская экономика находится под прямым влиянием сырьевых площадок. В свою очередь товарно-сырьевые рынки ощутили колоссальное давление по итогам референдума в Великобритании и останутся под давлением какое-то время с учетом назревающего внутреннего конфликта – Шотландия готова вновь пойти на референдум по вопросу выхода из Соединенного Королевства», – сообщил «НИ» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Эти события уже ударили по российскому фондовому рынку и по рублю. Курс доллара вырос в пятницу до 65,50 против 63,50 на закрытии в четверг. Активность трейдеров в пятницу сходит на нет, поэтому вторая волна паники возможна уже в понедельник. Все внимание на рынок нефти - падение ниже 47 долларов за баррель откроет дорогу доллару к 70 рублям», - сказал эксперт «НИ».

«Обещание скорого роста экономики должно основываться на реальных причинах или возможностях, мы их в настоящий момент не видим, не видят их и международные эксперты. Одной дорогой нефтью, перспективы роста которой сейчас под большим вопросом, рост ВВП не обеспечить», - резюмирует г-н Козловский.

"