Posted 24 мая 2022,, 14:47

Published 24 мая 2022,, 14:47

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

У Саида Гуцериева нашли недвижимости в Лондоне на 160 млн фунтов стерлингов

У Саида Гуцериева нашли недвижимости в Лондоне на 160 млн фунтов стерлингов

24 мая 2022, 14:47
Фото: TAdviser
Сын российского миллиардера Михаила Гуцериева, который в прошлом году попал под санкции за поддержку Александра Лукашенко, связан с крупным портфелем лондонской недвижимости.
Сюжет
Санкции

У 34-летнего бизнесмена Саида Гуцериева, имеющего британское и российское гражданства, по крайней мере семь объектов недвижимости в центре Лондона, от крупных офисных зданий до таунхаусов, сообщает The Guardian со ссылкой на расследование Transparency International. Его отец, миллиардер Михаил Гуцериев, в прошлом году был внесен в черный список Евросоюза и Великобритании –– как давний соратник белорусского президента, поддерживающий его режим.

Как показало расследование, все объекты недвижимости Гуцериева-младшего были куплены до того, как его отец попал под санкции. Шесть из них были приобретены с 2004 по 2012 год, когда Саид учился в школе, университете и начинал свою карьеру в компании Glencore. Школа Гуцериева-младшего, Харроу (одна из известнейших и старейших британских частных школ для мальчиков) стоила 14 500 фунтов стерлингов в семестр, затем он изучал археологию и антропологию в Оксфорде. В 2019 году, после того как Михаил Гуцериев пожертвовал 2,6 млн фунтов стерлингов, университет учредил его именную стипендию. На свадебных торжествах Саида Гуцериева, которые в 2016 году проходили в Лондоне и Москве, выступали Стинг, Дженнифер Лопес и Энрике Иглесиас.

Семье Гуцериев-младший, судя по всему, обязан и лондонской недвижимостью. Один из объектов принадлежит трасту, учрежденному его отцом в 2007 году. Саид указан в качестве бенефициара траста в официальных документах за 2008 и 2009 годы. Он также указан как бенефициар второго траста, учрежденного в 2004 году его бабушкой Марем Гуцериевой.

Объекты недвижимости, которые, по-видимому, связаны с Саидом Гуцериевым, были обнаружены в ходе расследования компании Transparency International. Большинство из них были куплены через компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, где зарегистрировано до 40 % всех офшорных компаний в мире. Среди лондонской недвижимости Гуцериева-младшего, стоимость которой варьируется от 2,5 млн до 70 млн фунтов стерлингов, – два офисных здания в Лондонском Сити, дома в Кенсингтоне и Мэйфейре. В качестве своей основной резиденции Гуцериев-младший использует историческое здание на Куинс-Гейт-Плейс, к югу от Гайд-парка, которое внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году там был проведен капитальный ремонт, и в строительной документации можно видеть богато украшенные интерьеры с покрытыми позолотой стенами и фресками.

Состояние Саида Гуцериева оценивается Forbes в 1,3 миллиарда долларов (1 миллиард фунтов стерлингов). Сюда входят доли в нефтяном, угольном, розничном и финансовом бизнесе, некоторые из которых прежде принадлежали его отцу. Руководитель расследования Transparency International UK Бен Каудок говорит: «Поиск источников денег важно для ужесточение финансовых санкций. Те, на кого распространяются санкции, возможно, поделились своим богатством с семьей, друзьями и коллегами».

Представители Саида Гуцериева заявили, что он не имеет никаких финансовых или коммерческих связей с отцом и не может считаться его деловым партнером: «Любое предположение о том, что он хранит какие-либо средства или активы для своего отца или предоставляет средства или активы в распоряжение своего отца, фактически неверно. Он не имеет финансовых или деловых связей с какими-либо лицами или организациями, подпадающими под санкции, и действует в полном соответствии с санкциями Великобритании».

"