Posted 24 мая 2022,, 07:37

Published 24 мая 2022,, 07:37

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Центробанк рекомендовал брокерам не судиться с неопытными инвесторами

Центробанк рекомендовал брокерам не судиться с неопытными инвесторами

24 мая 2022, 07:37
Банк России порекомендовал брокерам не судиться с неопытными инвесторами, которые задолжали им из-за сделок с «плечом» на фоне «повышенной волатильности» рынка в феврале-марте, а решать вопрос индивидуально.

На сайте регулятора указано, что при рассмотрении обращений инвесторов о реструктуризации долга брокеры должны «учитывать снижение ежемесячного дохода инвестора или его принадлежность к социально уязвимым категориям». Проценты по задолженностям таких инвесторов рекомендовано не начислять, а от судебного взыскания отказаться «на разумный срок» - на усмотрение самого брокера.

Отметим, что сделки с «плечом» дают возможность приобретать акции частично на заемные средства брокера. Такие сделки были популярны в 2020-2021 годах, когда на рынок в качестве инвесторов пришли «тысячи физлиц», сообщил «Коммерсанту» управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров. И теперь рекомендации потенциально могут затронуть «тысячи человек».

Ранее стало известно, что за последние два месяца оборот по операциям физлиц на Московской бирже с неосновными валютами вырос в десятки раз. За март-апрель у россиян возрос спрос на турецкую лиру — в 20 раз, юань — в 182 раза, казахстанский тенге — в 20 тыс. раз.

"