Posted 24 мая 2022,, 07:42

Published 24 мая 2022,, 07:42

Modified 14 декабря 2023,, 11:35

Updated 14 декабря 2023,, 11:35

Катар заявил о нежелании продавать весь газ Германии

Катар заявил о нежелании продавать весь газ Германии

24 мая 2022, 07:42
Фото: pxhere.com
Глава Минэнерго Катара Саад бен Шарида аль-Кааби выступил с заявлением о том, что экспорт всего объема СПГ для страны нежелателен.
Сюжет
Газ

Потребители природного газа желают разнообразных источников поставок, а его продавцы стремятся к наращиванию клиентской базы, пишет Pravda.Ru.

«Я не хотел бы продавать ФРГ весь наш газ», — подчеркнул министр энергетики Катара.

Саад бен Шарида аль-Кааби сделал такое заявление после того, как Катар и Германия подписали декларацию, регламентирующую укрепление сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Ранее стало известно о том, что официальный Берлин считает повышение объемов СПГ из Катара альтернативой российским поставкам. В ближневосточной стране – крупнейшие запасы «голубого» топлива. Однако, географическое расположение Катара позволяет ему обеспечивать развитие поставок СПГ, а не доставку сырья через трубопроводы.

Разногласия в вопросах поставок газа возникли у Катара и ФРГ давно. Доха настаивала ранее на долгосрочном контракте и на привязке цен на газ к котировкам нефти. Кроме того, она хотела бы запретить Берлину продажи газа, получаемого от Катара.

"