Posted 24 мая 2018,, 13:57

Published 24 мая 2018,, 13:57

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Вице-премьер Силуанов пообещал налоги не поднимать, но "донастроить"

Вице-премьер Силуанов пообещал налоги не поднимать, но "донастроить"

24 мая 2018, 13:57
Фото: ТАСС
«Донастройка» - это введение налога с продаж, повышение НДФЛ с 13% до 15%, снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% с одновременным повышением НДС с 18% до 22% и прихлопывание самозанятых. Словом, все то, что осталось в арсенале правительства. Меньше тратить на себя элита пока не собирается.

Элита, наконец, начинает понимать, что санкции — это надолго, а у российских банков нет перспектив на внешних рынках. Поэтому принято нелегкое решение сворачивать активность за рубежом и опять заняться давно уже поделённым внутренним рынком.

Столько всего наобещано, в том числе в майских указах, что остается либо тихо ждать, когда все обрушится под тяжестью невыполнимости, либо потихоньку забирать деньги у населения.

Россиян ждет в ближайшее время- неумолимая пенсионная возрастная реформа и налоговый "кунштюк", который уже получил название "донастройка".

"Государство должно создать стабильные условия. В первую очередь - это налоги. Мы говорим о том, что в течение следующего шестилетнего периода мы не будем менять налоги", - сказал Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018.

При этом добавил, что налоговую систему ждет определенная донастройка. В частности, Минфин рассчитывает упростить налоговые взаимоотношения с малыми предпринимателями, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, которые пока работают в сером секторе, передает ТАСС.

"Мы создаем механизм, который мог бы заинтересовать этих предпринимателей, чтобы они открылись, работали в белую. Это большой вклад в ВВП", - добавил первый вице-премьер.

"