Posted 24 мая 2018,, 11:19

Published 24 мая 2018,, 11:19

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Total в Арктике: Путин и Макрон утвердят "совместный СПГ"

Total в Арктике: Путин и Макрон утвердят "совместный СПГ"

24 мая 2018, 11:19
Участие французской компании Total в реализации проекта «Арктик СПГ 2» компании «НОВАТЭК» ни для кого не является секретом – считает директор Фонда энергетической политики Сергей Пикин.

Пакет соглашений будет подписан на встрече президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона на Петербургском экономическом форуме, причем все это будет касаться и участия Total в проекте «Арктик СПГ 2».

«Это логичное решение, поэтому перед нами абсолютно рабочая ситуация, которая исходит из самой сути данного проекта, и все это не связано с какими-то санкциями или еще с чем-то в этом роде», - говорит эксперт.

По его словам, у французов существует большой интерес к российским СПГ-проектам. Там считают, что это «принесет им очень серьезную выгоду, поэтому здесь нет никакой политики, и первичную роль в данном вопросе играют экономические аспекты», отметил эксперт.

Что касается перспектив добычи СПГ в России, то вряд ли серия «НОВАТЭКа» является для нас единичным проектом. Данное направление является для России весьма важным, и мы хотим здесь получить свою долю на мировом рынке», - говорит Пикин.

И здесь надо знать ответ на вопрос – в случае введения Вашингтоном санкций на подобные российско-французские проекты, пойдет ли Париж на ту линию, как в случае с Ираном, или согласится с США ввиду того, что дело касается такого особого вопроса, как Россия.

«На текущий момент отношения между американцами и европейцами подвисли, поэтому сложно говорить о том, как поведут себя Евросоюз и Франция в случае очередного выброса энергии из Вашингтона», - констатирует Брутер.

Таким образом, участие Франции и других европейских стран в таких российских проектах – это позитивный знак, но, в целом, если Западная Европа хочет обстоятельно работать с Россией, то она должна выходить на более общие договоренности, резюмирует эксперт.

Полная версия - здесь.

"