Posted 24 мая 2018,, 14:35

Published 24 мая 2018,, 14:35

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Сбербанк купил себе свободу у Турции

Сбербанк купил себе свободу у Турции

24 мая 2018, 14:35
Арабский банк Emirates NBD купил 99,85% акций турецкой «дочки» Сбербанка Denizbank. Банк, являющийся пятым по величине частным банком Турции, был оценен в $3,2 млрд. Причина продажи в санкциях и неудобном политическом режиме.
Сюжет
Банки

«Мы бы никогда не стали выходить из этого бизнеса [Denizbank], если бы не санкционный режим. К сожалению, мы не можем получать дивиденды, не можем предоставлять финансирование нашему банку, не можем привлекать деньги с рынка. Мы наш турецкий банк вывели из-под американских санкций, [но] он находится под европейскими санкциями, что делает его неконкурентоспособным на турецком рынке», – сетовал во вторник президент Сбербанка Герман Греф в эфире телеканала «Россия 24».

Другой существенной причиной, о которой стараются не говорить, является то, что при каждом обострении российско-турецких отношений Denizbank оказывался под суровым давлением. Несмотря на то, что банк показывает неплохую прибыль ($0,4 млрд за 9 месяцев прошлого года), это был актив, сулящий проблемы Сбербанку.

Сам факт состоявшейся сделки и, соответственно, отсутствия претензий со стороны турецкого регулятора, указывает на одобрение со стороны Эрдогана, ранее выступавшего против неё. Вероятно, ему дали какие-то гарантии по «Кредит Европа Банку», крупнейшему в РФ банку с турецким капиталом, предполагает ТГ-канал Мысли-НЕмысли. В 2016 г. были упорные слухи о желании турецкой стороны, на фоне очередного обострения, продать банк (к нему, например, присматривался Тиньков), но потом они были дезавуированы. По факту, Сбербанк выгодно выкупил себе свободу у Турции.

Тем не менее, теперь мяч на стороне России. ЦБ всегда оценивал достаточными резервы «КЕБ» по проблемным кредитам, но теперь ситуация изменилась, и в ЦБ могут заставить банк резко увеличить объем резервирования. Учитывая агрессивную раздачу банком потребительских кредитов последние 5 лет и ситуацию в экономике, при желании ЦБ может похоронить банк требованиями по резервам. Россия оставила камень за пазухой на всякий случай.

"