Posted 24 мая 2016,, 13:52

Published 24 мая 2016,, 13:52

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Финансовый рынок России отстает от рынков других стран БРИКС

24 мая 2016, 13:52
Финансовый рынок России отстает от рынков других стран БРИКС

Финансовый рынок РФ может «выпасть» из группы БРИКС из-за своего отставания, следует из доклада РАНХиГС «Оценка места Российской Федерации и ее конкурентов на глобальном рынке». По оценкам экспертов, во время кризиса 2008-2009 годов отечественный финансовый рынок существенно оторвался от показателей рынков стран БРИКС, а итоги 2014 года свидетельствуют о том, что он может вступить в новую фазу отставания.

Аналитики отмечают, что доли стран на мировом финансовом рынке зависят от размера экономики, от благоприятности инвестиционного климата, привлекающего иностранных инвесторов, а также от развитости внутренних институциональных инвесторов. Исходя из этого, главынми конкурентами России на мировом рынке капитала являются, прежде всего, другие крупные развивающиеся рынки, объединенные в группу стран БРИКС – Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка. Однако среди них Россия занимает в анстоящее время самое непривлекательное положение, констатируют эксперты.

«В этой связи особенно опасно опережающее отставание России по показателю P/E (коофициент цена/прибыль - «НИ»), что указывает на наметившееся «выпадение» России из группы БРИКС, прежде всего, в части оценки глобальными инвесторами благоприятности инвестиционного климата», - резуюмируется в докладе.

Анализ места финансовых рынков России на мировом финансовом рынке был проведен РАНХиГС в рамках государственного заказа 2015 года. Исследование охватило период с 2006 по 2015 год и проводилось на трех уровнях: была проанализирована доля РФ на глобальном рынке капитала, доля на развивающемся финансовом рынке и доля на финансовом рынке стран БРИКС.

"