Posted 24 мая 2016,, 13:43

Published 24 мая 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В России выросли продажи грузовиков, внедорожников и легковушек с пробегом

В России выросли продажи грузовиков, внедорожников и легковушек с пробегом

24 мая 2016, 13:43
В России выросли продажи грузовиков, внедорожников и легковушек с пробегом

В России увеличился спрос на некоторые категории автомобилей. В частности, в апреле 2016 года на 16,5% увеличились продажи легковых автомобилей с пробегом, грузовиков – на 14%, легких коммерческий автомобилей – на 9%, а также внедорожников и кроссоверов – на 6,6%. Такие данные содержатся в исследовании аналитического агентства «Автостат», опубликованном 24 мая.

Легковых автомобилей с пробегом в апреле продано 480 тыс. штук. При этом лидером вторичного рынка осталась отечественная Lada, лучшей по продажам среди иномарок с пробегом стала японская Toyota, а третье место также занял японский бренд – Nissan, за ним – Chevrolet и Hyundai. Всего за четыре месяца 2016 года объем вторичного рынка легковых автомобилей в России составил около 1,6 млн. единиц, показав рост на 9%.

Грузовиков в прошлом месяце продано 4,4 тыс. штук – данный рынок впервые в текущем году показал рост. Лидером по реализации по-прежнему остался российский производитель КамАЗ, на долю которого приходится почти 40% от общего объема. На втором и третьем месте также российские марки – ГАЗ и «Урал» соответственно.

Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) выросли в апреле до 7,62 тыс. штук. При этом на 12,9% сократилась реализация машин иностранных брендов, а продажи российский марок, напротив, выросли на 21,1%. Лидерство на рынке LCV удерживает ГАЗ, на втором месте по объему продаж – УАЗ, а среди иномарок лучший результат показал Mercedes-Benz.

Спрос на кроссоверы и внедорожники (сегмент SUV) в прошлом месяце вырос до 43,23 тыс. штук, а доля сегмента SUV в структуре авторынка увеличилась до 38,6%. За четыре месяца текущего года показатель еще выше – 41% от всего объема продаж на авторынке.

Самым востребованным внедорожником по итогам апреля стал Renault Duster, за ним следует Chevrolet Niva и замыкает тройку лидеров по популярности Toyota RAV4. Кстати, отечественные Lada XRAY и Lada 4x4 также оказались в топ-5 рынка кроссоверов и внедорожников.

Эксперты отмечают, что авторынок, который за последние два года сполна почувствовал на себе влияние кризиса, медленно стабилизируется, темпы его падения снизились, а по некоторым показателям даже виден рост по сравнению с прошлым годом.

«Основные прогнозы роста продаж в 2016 году связаны с сегментами, показавшими наилучшие результаты в прошлом году. Это сегмент SUV (внедорожники), сектор премиальных авто и бюджетные модели стоимостью от 400 до 800 тыс. рублей», – сказал «НИ» Валерий Макаев, первый зампред правления ГК «АвтоСпецЦентр».

По прогнозам нашего собеседника, в текущем году емкость авторынка составит 1,3–1,5 млн. машин, а общей тенденцией производителей станет сохранение объема продаж на уровне прошлого года.

"