Posted 24 мая 2016,, 12:13

Published 24 мая 2016,, 12:13

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

На курс рубля влияют нефтяные цены и налоговый период

24 мая 2016, 12:13
На курс рубля влияют нефтяные цены и налоговый период

Центробанк России повысил официальный курс доллара на завтра, 25 мая, до 67,04 рубля. Официальный курс евро понижен до 75,03 рубля, следует из материалов регулятора. Опрошенные «НИ» эксперты говорят о давлении нефтяных цен и начавшемся периоде налоговых выплат, оказывающих давление на национальную валюту.

«Снижающиеся нефтяные котировки оказывают на российскую валюту значительный прессинг. Происходит это на фоне заявлений как Саудовской Аравии, так и Ирана о дальнейшем повышении уровня добычи – причем последний уже достиг досанкционных объемов в 3,56 млн. баррелей в сутки. Вдобавок мировой рынок ждет решения ФРС, которая, возможно, поднимет налоговую ставку после июньского заседания ввиду обнадеживающей статистики американского рынка труда. Однако рубль навряд ли сильно ослабнет: сейчас его поддержат приближающиеся майские налоговые выплаты – период, когда компании-экспортеры распродают часть валютной выручки», – пояснил «НИ» управляющий партнер «Kirikov Group» Даниил Кириков.

«Рубль пытается вырваться из бокового тренда, в котором он находился месяц с лишним, и закрепиться выше уровня 67 руб.за одну единицу американской валюты. Пока цены на нефть не дают внятного сигнала валютным спекулянтам, на первый план выходит макроэкономика. Завтра Владимир Путин будет решать судьбу российской экономики на заседании Экономического совета», – высказал «НИ» мнение аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, если президент выберет стратегию, которую ему предлагают Кудрин-Улюкаев, то все останется по-прежнему. «Если же победит план Титова-Глазьева и экономика получит свежие порции ликвидности от Центробанка РФ (речь идет о российском «количественном смягчении»), то рубль может начать в среднесрочной перспективе падать к евро и доллару. Впрочем шансы на то, что будет выбрана программа Титова-Глазьева невелики», – считает г-н Вязовский.

"