Posted 24 мая 2016,, 11:24

Published 24 мая 2016,, 11:24

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Эксперты обсуждают возвращение РФ на рынок евробондов

24 мая 2016, 11:24
Эксперты обсуждают возвращение РФ на рынок евробондов
Сюжет
Банки

Возвращение России на внешний рынок заимствований стало неожиданностью для инвесторов и вызвало широкий отклик в финансовых кругах как внутри страны. так и за рубежом. Минфин выбрал «не самый плохой момент, и, надеюсь, просчитал свои риски», – заметил бывший глава этого ведомства Алексей Кудрин.

Напомним, в понедельник, 23 мая, РФ разместила выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах США. Сделка совершалась в обстановке повышенной секретности. Сначала информация приходила из неназванных банковских кругов, и лишь потом Минфин подтвердил ее на своем сайте.

Ориентир доходности долговых бумаг составляет 4,65-4,9% годовых, сообщил «Интерфаксу» неназванный источник в финансовом ведомстве. По словам другого источника, 23 мая к 18.00 по Москве спрос на евробонды составил около 5,5 млрд. долларов.

Пресс-служба Минфина сообщила, что выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на 2016 год, который предусматривает возможность размещения в пределах 3 млрд. евро. Расчеты по новому выпуску евробондов РФ буду проходить через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные системы Euroclear и Clearstream.

По мнению экспертов, это может усложнить для иностранных инвесторов покупку суверенных еврооблигаций РФ. Известно, что на текущий момент существенная часть спроса обеспечена заявками от российских управляющих компаний и банков.

Единственным организатором размещения выступает отечественный инвестиционный банк «ВТБ Капитал». О том, что Россия может обойтись без участия иностранных банков, прибегнув к помощи одного «ВТБ Капитала», в конце прошлой неделе заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Последний раз Россия занимала на внешнем рынке в 2013 году, разместив еврооблигации на 6 млрд. долларов и 750 млн. евро. Организаторами размещения тогда выступили «ВТБ Капитал», Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и «Ренессанс Капитал». Сейчас ситуация иная.

«Западные банки, возможно, воздержатся от участия в размещении, получив соответствующие рекомендации от органов власти США и ЕС. Однако помимо российских инвесторов, в размещении, вероятно, примут участие азиатские финансиситы, которых не отпугивают антироссийские санкции», – сказал «НИ» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олега Кузмина, размещение евробондов является своеобразным тестом: «Минфин проверяет возможность занять на международных рынках. Это дополнительная опция вместе с размещением ОФЗ».

Как отмечает эксперт, если будет потрачен Резервный фонд, то финансировать дефицит бюджета правительству придется покрывать исключительно за счет выпуска облигаций.

"