Posted 24 мая 2016,, 10:06

Published 24 мая 2016,, 10:06

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

В проблемах ОСАГО виноваты не только «автоюристы», но и сами страховщики

24 мая 2016, 10:06
В проблемах ОСАГО виноваты не только «автоюристы», но и сами страховщики

Представители страховых компаний, Центрального банка и Верховного суда проведут 26 мая встречу для обсуждения проблемы недоступности полисов ОСАГО для населения. При этом, по сообщению ТАСС, страховые компании возлагают основную отвественность за сложившуюся ситуацию на криминальных юристов, специализирующихся на спорах по возмещению ущерба в рамках «автогражданки».

О том, что они своими действиями способствуют сворачиванию страховыми компаниями деятельности в ряде регионов, «НИ» писали 23 мая в статье «Автоюристы» уже вывели со страхового рынка около 10 миллиардов рублей».

Однако в проблемах ОСАГО, по крайней мере, в не меньшей степени виноваты и сами страховщики, представляющие из себя мощную лоббистскую группу. Такую точку зрения представила другая сторона – сами автоюристы, опрошенные «НИ».

«Прежде, чем обвинять аворюристов, стоит задать вопросы и самым страховым организациям. Так, к примеру, за 2014 год было продано полисов ОСАГО более чем на 150 млрд. рублей. Выплачено же в виде компенсаций – 88,8 млрд.рублей, или менее 60% от собранных средств, хотя законодательство об ОСАГО требует, чтобы страховые компании выплачивали пострадавшим не менее 77% от собранных в рамках ОСАГО средств, – говорит «НИ» председатель Московской коллегии адвокатов Теюб Шарифов. – Страховщики имеют право оставить 20% собранных средств «на ведение дел» и еще 3% – отчисления в компенсационные фоны. То есть, за 2014 год они должны были перечислить автомобилистам не 88,8 млрд, а не менее 110 млрд. рублей. Возникает вопрос: куда делись 20 с лишним миллиардов разницы?»

«Основные претензии к страховым компаниям со стороны автовладельцев – необоснованный отказ в возмещении ущерба и нарушение сроков выплаты компенсации. Страховые компании безусловно наживаются на автомобилистах», – уверен председатель Общероссийского общественного движения автомобилистов России, экс-депутат Государственной думы Виктор Похмелкин

Собеседник «НИ» привел, по его словам, «показательный пример».

«По закону не менее 70% средств, собранных со страховок, должно идти на возмещение ущерба в случае наступления страхового случая. В действительности же страховщики тратят на эти цели не более 50% полученных средств. Речь идет о десятках миллиардах рублей, по сути присваивамых страховщиками», – заключил г-н Похмелкин.

"