Posted 24 апреля 2016,, 14:30

Published 24 апреля 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Копание в мусоре

Копание в мусоре

24 апреля 2016, 14:30
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг России на неинвестиционном уровне «Ba1», при этом присвоив российской экономике негативный прогноз. Свое решение не пересматривать кредитный рейтинг в сторону понижения, как предполагалось ранее, эксперты агентства объяснили тем, что российская э

Напомним, что до уровня «Ba1» по версии Moody's кредитный рейтинг России упал в феврале прошлого года. Облигации этого уровня и ниже считаются опасными для инвестирования и в среде экономистов называются «мусорными». Тогда эксперты Moody's обосновали понижение оттоком капитала из РФ, падением цен на нефть, снижением обменного курса рубля, а также конфликтом на Украине.

В марте текущего года рейтинги были поставлены на пересмотр с возможностью их снижения из-за цен на нефть и сложной экономической ситуации. Однако понижения не произошло, так как уровень инфляции в стране снизился до 7,3% с 12,9% на конец прошлого года. В связи с этим в Moody's предположили, что к концу следующего года рост цен может уменьшиться до 5%.

В то же время негативный прогноз, предсказанный агентством, означает слишком медленное введение мер, которые стали бы мощным ответом на низкие темпы экономического развития. Кроме того, по мнению экспертов Moody's, предстоящие сентябрьские выборы помешают проведению структурных реформ, направленных на консолидацию бюджета, но непопулярных у населения в силу своей жесткости.

По поводу выставленных Moody's рейтингов уже высказались многие российские политики и экономисты. Например, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что международные рейтинговые агентства уже давно дискредитировали себя и им самим надо поставить «мусорный» рейтинг. «Мoody's подтвердило мусорный рейтинг России. А вот рейтинг Украины недавно изменила с негативного на стабильный! Смешно. Все ясно с Мoody's?» – написал г-н Пушков в своем «Твиттере».

Прямо противоположную точку зрения высказал финансовый омбудсмен Павел Медведев: «Считается, что их рейтинги политизированы, но, мне кажется, что это мнение не очень обоснованно. Ситуация у нас ну точно уж не улучшается. Мы вступаем в полосу тяжелого застоя. Но если застой, а не рост, то как же можно улучшить рейтинг?» – задался вопросом эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Отметим, что сейчас из «большой тройки» рейтинговых агентств, в которую входят Мoody's, Standard & Poor's (S&P) и Fitch Ratings, только последнее оценивает кредитный рейтинг России как инвестиционный – «BBB-» (низшая ступень инвестиционности с негативным прогнозом). Все остальные кредитные оценки нашей страны – «мусорного» уровня.

По словам руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, выставленный Мoody's рейтинг России стоит воспринимать, скорее, как положительный показатель, учитывая то, что он не изменился в худшую сторону, как ранее ожидалось.

«Стабилизация рейтинга означает, что внимание рейтинговых агентств к России переключается по цвету с ярко-красного на пульсирующий желтый. Международному инвестиционному миру Мoody's дает в целом позитивный сигнал о том, что в России есть признаки улучшения, но пока нужно быть осторожными, потому что все еще очень неустойчиво, прежде всего экономическая и бюджетная политика», – отметил эксперт в комментарии для «НИ».

Он также подчеркнул, что независимо от того, нравится это нам или не нравится, международные инвесторы ориентировались и будут ориентироваться на оценки «большой тройки», так как без них занять средства на внешних рынках просто невозможно.

"