Posted 24 апреля 2016,, 09:35

Published 24 апреля 2016,, 09:35

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

МЭР спрогнозировал рост экономики РФ во втором полугодии

24 апреля 2016, 09:35
МЭР спрогнозировал рост экономики РФ во втором полугодии

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев прогнозирует выход России на экономический рост во второй половине 2016 года.

«Мы считаем, что 2015 год показал неплохой результат - с учетом того, что падение составило 3,7% (ВВП), тогда как 7,8% было в 2009 году. Этот год мы рассматриваем как год адаптации промышленности к новым условиям. Наверное, плюс-минус ноль будет в этом году. Базовый прогноз - это минус 0,2%, но это на уровне статистической погрешности. Надеемся, что сможем перейти к экономическому росту уже во второй половине 2016 года», - цитирует белорусское агентство «БелТА» слова Ведева на заседании рабочих групп экономических ведомств Белоруссии и РФ.

«Мы исходим из того, что коридор нефтяных цен 40-60 долларов - новая реальность, новая нормальность на ближайшие пять лет. Кризис также состоит в том, что отрасли экономики по-разному реагируют на девальвацию российского рубля, изменение внешних условий. Есть выигрывающие, есть проигрывающие. Под влиянием внешних факторов у нас происходит естественная структурная перестройка в промышленности», - сказал замминистра.

«Скорее всего данный оптимизм оправдан эффектом «низкой базы». Экономика России за два последних года упала столь сильно, что даже незначительное движение цен на нефть вверх приведет к увеличению доходов бюджета, росту ВВП. Если же с нашей страны будут хотя бы частичны сняты санкции, то мы увидим значительный приток капитала, рост инвестиций. Вкупе с дешевой рабочей силой (а сейчас средняя зарплата в России меньше, чем в Китае) это может привести к увеличение темпов промышленного производства», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"