Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Врачи и учителя пойдут под секвестр

Врачи и учителя пойдут под секвестр

23 апреля 2015, 21:00
Врачи и учителя пойдут под секвестр

Минфин предложил правительству России вернуться к идее оптимизации государственных расходов на школы, университеты, больницы, театры, музеи и социальные учреждения. Оптимизацией займется соответствующая комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В финансовом ведомстве полагают, что, несмотря на рост расходов государства, качество услуг в бюджетном секторе повышается недостаточно и проходящая сейчас реформа этой сферы «идет медленно»: число бюджетников за пять лет сократилось лишь на 8%, а доля казенных учреждений в некоторых регионах «необъяснимо высока» – до 95%. К тому же в Минфине утверждают, что в бюджетном секторе заняты значительные кадровые ресурсы, экономическая отдача от которых оставляет желать лучшего.

На обывательском уровне с этим, вероятно, можно согласиться, поскольку едва ли не каждая семья в стране сталкивалась с убогостью отечественной медицины и скудостью образования. В то же время здравоохранение, образование и культура – не заводской конвейер, чтобы приносить прибыль. Речь идет о человеческом капитале, то есть об инвестициях в будущее, которые теперь поставлены под сомнение инициативой Минфина. Чиновники предпочитают мыслить в отношении культуры и образования так, будто речь идет о наращивании производства автомобилей или повышении поголовья свиней.

«Неизбежные увольнения приведут к росту безработицы и общему понижению уровня жизни населения, поскольку трудоустроиться в кризис некоторым врачам и учителям будет непросто», – сказала «НИ» первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. Она обратила внимание на то, что россияне в последние годы все чаще прибегают к услугам частных образовательных и медицинских учреждений, предпочитая платить за качество и отсутствие очередей. «Но далеко не все категории населения обладают достаточным доходом для этого. Поэтому дальнейшее расслоение населения и усиление поляризации неизбежны», – сделала вывод эксперт.

"