Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Копить не вредно

Копить не вредно

23 апреля 2015, 21:00
Копить не вредно

Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил точку в затянувшемся споре правительственных ведомств (о нем «НИ» сообщали накануне) о судьбе накопительной части пенсии. «Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается и большинством экспертов и, самое главное, гражданами нашей страны. Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему; естественно, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда ее механизмов», – заявил премьер на заседании правительства 23 апреля. Он поручил Минфину и Министерству экономического развития представить предложения по балансировке бюджета с учетом данного решения.

Напомним, что год назад правительство заморозило формирование накопительной части, пенсионные взносы за этот год направлялись в страховую часть.

Решение на высшем правительственном уровне оказалось в определенной степени неожиданным для главы Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, который накануне высказывал предположение, что обсуждение вряд ли завершится принятием окончательного решения. Ранее Минфин устами заместителя главы ведомства Алексея Моисеева предлагал не менять схему и не отменять мораторий на возобновление действия накопительного компонента.

Заместитель директора Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Миронов в разговор с «НИ» отметил, что принятое правительством решение очень важно не только для настоящих и будущих пенсионеров, но и для развития финансового рынка. Эксперт считает, что теперь появится источник «длинных» денег для экономики, который будет стимулировать инвестиционный и потребительский спрос.

«Поскольку в пенсионные фонды будут вкладываться средства на длительные сроки, то все мы получим хороший источник для последующего кредитования граждан и предприятий со стороны национальной финансовой системы. И это особенно ценно в настоящее время, когда действуют санкции и антисанкции. Сами же пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительные ресурсы, которые могут быть аккумулированы на финансовом рынке, но при условии развития рынка и существенного увеличения доходности», – сказал г-н Миронов.

"