Posted 23 апреля 2009,, 20:00

Published 23 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

ЦБ сделал ставку

23 апреля 2009, 20:00
ЦБ сделал ставку
Сюжет
Банки

С пятницы ставка рефинансирования ЦБ снижена с 13 до 12,5%. Кроме того, опустились процентные ставки по другим операциям, проводимым Банком России. Традиционно эта мера носит психологический характер, непосредственно она скажется в основном на банках и крупном бизнесе, однако может повлиять и на граждан, хранящих свои вклады в банках.

Как не раз заявляли экономисты, в России ставка примерно равна инфляции за год и колеблется вместе с ней. В среду Росстат заявил, что рост цен сильно замедлился: с 1 по 20 апреля они выросли на 0,6%, а за тот же период прошлого года – на 1,1%. В тот же день премьер Владимир Путин заявил: раз инфляция замедляется, Банку России надо подумать над понижением ставки рефинансирования, и финансовые власти с ним согласились. Правда, аналитики не ожидали, что уже на следующий день ЦБ «возьмет под козырек».

Подоплека столь быстрой реакции еще и в том, что сейчас в правительстве обсуждается государственная помощь экономике. «Сколько средств госпомощи получит банк, в таком же объеме он должен будет обеспечить кредитование реального сектора и граждан. Причем по цене не выше, чем ставка рефинансирования ЦБ плюс три процентных пункта», – считает премьер. Поэтому снижение ставки рефинансирования сделает кредиты предприятиям немного более доступными.

Но не все так просто, ведь снижение оказалось слишком маленьким – всего 0,5%. «Снижение настолько маленькое, что это не окажет статистически значимого влияния ни на инфляцию, ни на промышленность, ни на курсы валют. Хотя банкам станет, конечно, немного легче», – заявил «НИ» эксперт Международного институт экономики и финансов Евгений Надоршин.

Однако у ЦБ есть ответ и на вопрос, почему ставка уменьшилась еле заметно. «Мы не можем бежать быстрее паровоза, и искусственное понижение ставок может создать некомфортную ситуацию с точки зрения депозитов в банках», – заявил в четверг первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Дело в том, что по закону граждане обязаны платить налог с дохода по банковскому депозиту, если ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования. Сейчас во многих банках по вкладам платят 13% годовых и даже больше, а действия ЦБ разом уменьшают доходность депозитов – пускай и на небольшую величину. А процесс, судя по всему, пошел: г-н Улюкаев отметил, что речь идет не о разовой акции, а о «начале некоего движения в сторону снижения ставок».

"