Posted 23 апреля 2008,, 20:00

Published 23 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Исцели себя сам

23 апреля 2008, 20:00
У главного входа в мэрию Обнинска (Калужская область) состоялся пикет, в котором участвовали два десятка пенсионеров и активистов оппозиционных партий и движений. Они требовали обеспечить инвалидов бесплатными лекарствами. Дело в том, что федеральные льготники практически не могут получить их в городских аптеках по уже

Участники акции держали самодельные плакаты «Бесплатные лекарства – это жизнь инвалида!», а на одном из них был написан призыв к «социальному» вице-мэру Обнинска Татьяне Поповой прекратить издевательства над людьми. Милиции было примерно столько же, сколько пикетчиков, но стражи порядка стояли поодаль и вмешиваться в происходящее не собирались.

75-летний бывший шофер Иван Бушанов возмущался: «Как мне дальше жить? Ноги уже оббил ходить по аптекам! Одно только и слышу: «Ждите!» Четыре месяца жду, и что? Вот так меня теперь уважают…» Бывший научный сотрудник Борис Шпаков рассказал, что в прошлом году, когда Минздравсоцразвития еще возглавлял Зурабов, медикаментов льготникам тоже не хватало. После его отставки власти пообещали до 1 января навести порядок с дополнительным лекарственным обеспечением. «В результате же поставка препаратов вообще прекратилась. Это просто не по-человечески!», – резюмировал инвалид.

Собравшиеся выразили уверенность: лечить тяжело больных людей из расчета 417 руб. на человека в месяц невозможно. И жизненно важных для них лекарств, по мнению пикетчиков, не хватает не потому, что их нет в природе, а потому что цены препаратов не вписываются в отпущенную «норму». «Я уже четыре месяца трачу последние деньги на лекарство, без которого не могу жить. Бесплатно мне его не дают. Как быть дальше, не знаю, живу одна, помощи ждать неоткуда», – рассказала Анна Молоцкая, в прошлом учительница.

Через полчаса после начала акции к пикетчикам вышел мэр Обнинска Николай Шубин. «Я в курсе, что государство практически не финансирует бесплатные лекарства для льготников. Поэтому мы вынуждены выделить из городского и областного бюджета 9 млн. руб.», – сообщил он возмущенным инвалидам. «А надо 40–50!» – возразили градоначальнику. «Чтобы помочь вам, нам приходится брать на себя дополнительные траты, значит, что-то придется урезать – сократить зарплаты и инвестиции», – попытался разъяснить он. «Четыре месяца прошло, почему вы ни разу не выступили по этому поводу?» – не успокаивался народ. «9 млн. на дороге не валяются, – парировал мэр. – Местная исполнительная власть – заложник несовершенства федеральных законов. Смотреть, как страдают жители города, дальше невозможно».

Стал накрапывать дождь. Г-н Шубин сел в машину и уехал. Люди с плакатами остались стоять. «Если положение не изменится, 1 мая проведем в Обнинске массовый митинг протеста», – договорились инвалиды.

"