Posted 23 апреля 2007,, 20:00

Published 23 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Дешевле вряд ли будет

Дешевле вряд ли будет

23 апреля 2007, 20:00
За последнюю неделю цены на недвижимость в Москве упали еще на 0,3%. Кроме того, стало ясно, что на сегодняшний день жилье больше не является инвестиционным инструментом – его доходность оказалась ниже уровня банковского депозита. Такие данные привел <a href="http://www.irn.ru/" target="123">аналитический центр «Индика

Коррекция цен на квартиры в Москве продолжается. По данным ИРН, за последнюю неделю жилье в столице в среднем подешевело еще на 13 долларов за 1 кв. метр, или на 0,3%. Таким образом, среднестатистический «квадрат» стоит сегодня в долларовом выражении 4176 «зеленых». И хотя в большей степени проседает в цене по-прежнему низкокачественное жилье, коррекция постепенно начинает затрагивать и дорогой сегмент – квадратный метр в кирпичных и монолитных домах также подешевел на 0,2%. Все это радует тех, кто собрался покупать квартиру, и настораживает тех, кто на жилье хотел заработать. Если еще сравнительно недавно недвижимость считалась лучшим вложением средств, то сегодня средняя доходность жилья впервые за долгое время снизилась до уровня около 80% от банковского депозита. С этой точки зрения рынок уже просто рухнул, ведь еще на конец минувшего лета вкладываться в «метры» было в 12 раз выгоднее, чем размещать средства на счете в банке.

О том, что на рынке жилья будет дальше, сегодня много спорят, высказывая самые разные суждения. Глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик поведал недавно, что рост цен возобновится в 2008 году. «Роста цен на жилье практически не было в этом году. В следующем году, в связи с цикличностью сдачи жилья, мы прогнозируем опять, с меньшей степенью, подъем цены», – сообщил он. Объясняя, при чем тут цикличность, чиновник привел в пример возросшие в два раза в 2006 году цены на жилье в обеих столицах. Это, по его версии, было обусловлено тем, что основной объем сдачи жилья пришелся на декабрь прошлого года. А еще г-н Круглик не исключил применения административных мер для регулирования этой проблемы.

Между тем абсолютно не факт, что такие меры вообще понадобятся. По крайней мере в ближайшем будущем. Аналитики уверены, что роста, сопоставимого с прошлогодним, в сколько-нибудь обозримой перспективе от московской недвижимости ждать не имеет смысла. По словам генерального директора ИРН Олега Репченко, хотя нынешнее снижение цен и не может быть определяющем фактором в долгосрочной перспективе, по всей вероятности, цены будут падать и дальше. «Коррекция продлится до конца лета, – отметил он «НИ». – Дальше возможен некий рост, но не выше уровня инфляции». Причины этого, по мнению эксперта, просты – у москвичей сейчас просто нет денег на покупку столь дорогого жилья. «За прошлые годы цены взлетели в четыре раза, так что коррекция должна была случиться рано или поздно. Чрезвычайно высокий уровень цен не позволяет даже среднему классу покупать квартиры», – сообщил г-н Репченко. Впрочем, по его мнению, такое явление наблюдается только в Москве, в то время как в других крупных российских городах цены продолжают расти, и в ближайшее время не остановятся.

Еще более оптимистичный для покупателей и пессимистичный для рынка прогноз выдал «НИ» вице-президент Всероссийской гильдии риелторов Константин Апрелев. «Думаю, что цены будут снижаться до нового года, а вполне возможно, что и в течение 2008 года, – рассказал он. – Хотя многое будет зависеть от того, как будут идти дела на рынке ипотеки. Если ставки продолжат снижение и упадут до уровня 8%, это может существенно увеличить спрос и оживить рынок».

По словам г-на Апрелева, свою роль может сыграть и изменение мировой конъюнктуры цен на нефть. «Если американцы разбомбят Иран, цены на «черное золото» резко повысятся, а вместе с ними и доходы россиян вообще и москвичей в частности. Все это также может спровоцировать подъем стоимости жилья». В отсутствие же подобного форс-мажора, считает собеседник «НИ», недвижимость продолжит плавный спуск вниз.

Несмотря на высказанный оптимизм, тем, кто задумался о покупке квартиры, специалисты советуют не затягивать со сделкой. «Для приобретения жилья сейчас на фоне всего последнего полугодия идеальная ситуация. Некоторые риелторы, видя стагнацию рынка, без вопросов готовы давать скиду до 10%. Когда рынок более или менее придет в чувство, добиться таких условий будет трудновато», – пояснил Олег Репченко.

"