Posted 24 марта 2021,, 09:16

Published 24 марта 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Размещение в российских отелях подорожало на 20%

Размещение в российских отелях подорожало на 20%

24 марта 2021, 09:16
Фото: GQ
Накануне курортного сезона стоимость размещения отдыхающих в российских отелях взлетела на 20%. Резкий виток цен начался очень рано: за три месяца до официального начала периода массовых отпусков.

По сравнению с прошлым годом размещение в российских гостиницах уже подорожало на 15-20%, а к лету цены поднимутся еще выше.

«Сервисы бронирования подтвердили тренд, но отметили, что уже в марте цены взлетели еще сильнее: в Краснодарском крае в среднем на 35%, в Санкт-Петербурге на 30%, а в Крыму — на 15%», — сообщают «Известия».

По данным отельеров, резкий рост цен на размещение стал следствием вынужденного массового простоя гостиниц в период пандемии коронавируса. Многим владельцам недвижимости, чтобы выжить, пришлось залезть в кредиты. Теперь пришла пора расплачиваться по долгам.

«Даже при условии раннего бронирования отелей проживание в них будет стоить ощутимо больше, чем годом ранее», — полагают эксперты.

Участники рынка убеждены, что в условиях закрытия границ на фоне продолжающейся пандемии в России следует ожидать дальнейшего оживления внутреннего туризма. Предполагая, что отбоя от путешественников летом не будет, владельцы отелей уже сегодня предупреждают туркомпании о введении с 1 апреля «динамических цен», которые могут ощутимо превышать все ранее достигнутые договоренности.

Тем путешественникам, которые «ловили момент», выискивая дешевые «горящие туры», о привычной практике экономии на срочных выездах придется забыть: непосредственно перед заездом цены на размещение будут примерно втрое дороже, чем сейчас, при раннем бронировании. На руку отельерам играет нехватка номерного фонда и повышенный спрос на отечественное размещение во время кризиса.

По прогнозам участников рынка, «отбить» взятые в пандемию кредиты за один год им, скорее всего, не удастся, поэтому в режиме повышенных цен на размещение жить придется как минимум ближайшие два-три года. Сейчас средняя стоимость номера в отеле в Краснодарском крае выросла до 4 тысяч рублей в сутки, в Крыму — до 4,9 тысячи.

"