Posted 24 марта 2021,, 11:06

Published 24 марта 2021,, 11:06

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Клиенты банков задолжали по кредиткам почти 150 млрд рублей

Клиенты банков задолжали по кредиткам почти 150 млрд рублей

24 марта 2021, 11:06
Фото: Яндекс
Просроченная задолженность россиян по кредитным картам, превышающая 90 дней, в феврале достигла 149,6 млрд рублей. Это на 18% выше, чем годом ранее и на 1,3% выше, чем задолженность в январе этого года.
Сюжет
Банки

Как сообщает ТАСС со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс», доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов за год также возросла с 14,2% до 15,6%. По сравнению с январем этого года она увеличилась на 0,2 процентных пункта.

«Рост просрочки опережает рост самого портфеля, что свидетельствует о продолжении тенденции 2020 года по ухудшению качества портфелей необеспеченных кредитов. При этом уровень просрочки в портфеле кредитных карт растет не так существенно», — сообщает finanz.ru.

В последнее время средний чек кредита сократился, равно как количество выданных за 12 месяцев карт. Постепенно растущая карточная просрочка «растворяется» в увеличивающемся портфеле задолженности.

По данным агентства, за минувший месяц российские банки выдали 680 тыс. кредитных карт на общую сумму около 45 млрд руб. По сравнению с январем число выданных кредиток выросло на 3%, однако этот рост не смог компенсировать обвал в 37%, который произошел в январе текущего года по сравнению с декабрем. Если же сравнивать с допандемийным периодом февраля 2020 года, то в этом году банки выдали на 13% меньше кредитных карт, а предельная сумма одобренных по ним трат оказалась на 20% ниже, чем год назад.

По данным экспертов, пандемия оказала негативное влияние на процесс выдачи кредитных карт. Спрос на услугу начал немного восстанавливаться лишь в августе–сентябре, когда регионы начали ослаблять коронавирусные ограничения, и потребительский спрос понемногу стал «оттаивать».

Наряду с пандемией на выдачу кредитных карт оказало влияние и ужесточение политики банков по оценке рисков, которая была пересмотрена после того, как в начале 2019 года объем проблемной просрочки достиг 18%. С тех пор к оценке платежеспособности потенциальных заемщиков банки стали подходить более строго, и количество одобрений на выдачу кредитных карт несколько сократилось.

"