Posted 24 марта 2010,, 17:10

Published 24 марта 2010,, 17:10

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Путин пообещал снижать импортные пошлины

24 марта 2010, 17:10
Путин пообещал снижать импортные пошлины
Сюжет
Деньги

Правительство будет отказываться от сохранения высоких, «антикризисных» пошлин, если отпадают причины их ввода. Об этом сегодня на заседании президиума правительства РФ сообщил премьер-министр Владимир Путин.

«Сохранять высокие пошлины, если отпала причина их введения, было бы неправильно. Но здесь не нужно спешить. Следует определиться со сроками корректировки антикризисных мер в таможенно-тарифной сфере», - сказал премьер.

По его словам, высокие пошлины негативно сказываются на развитии российской экономики. По мнению Путина, они могут привести к технологическому застою, вызвать злоупотребления монопольным положением на рынке.

Владимир Путин заявил, что в этом году ожидается снижение среднего уровня импортных пошлин. «Средняя величина российских импортных пошлин в 2008 году составила 11,5%, а в 2009 году она даже снизилась до 10,6%. И на текущий год мы ожидаем ее дальнейшего уменьшения до 10,15%», - цитирует премьера РИА Новости.

Премьер-министр подчеркнул, что даже в условиях кризиса правительство использовало протекционистские меры лишь «точечно». Этой линии кабинет министров будет придерживаться и впредь. «Таможенно-тарифная политика не сводится лишь к мобилизации средств в бюджет. Это важнейший инструмент повышения конкурентоспособности российской экономики, ее рациональной интеграции в мировое хозяйство. В условиях глобального кризиса Россия не пошла по пути тотального «закрытия» национального рынка. Мы ограничились точечными мерами, применяли их только там, где без этого было невозможно обойтись. Мы против чрезмерного увлечения протекционизмом», - сказал Владимир Путин.

"