Posted 24 марта 2009,, 17:10

Published 24 марта 2009,, 17:10

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

«Есть ряд вопросов»: Россия отказалась от переговоров с Украиной по энергетике

24 марта 2009, 17:10
«Есть ряд вопросов»: Россия отказалась от переговоров с Украиной по энергетике

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин заявили, что консультации РФ с Украиной откладываются в связи с результатами конференции Киева и Европейского союза по энергетике. По словам российского президента, содержание этого меморандума «вызывает, как минимум, ряд вопросов».

Как сказал Медведев, консультации на правительственном уровне состоятся после обсуждения Москвой итогового документа конференции по развитию газотранспортной системы.

Ранее планировалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна приехать в Москву в начале апреля, чтобы лично попросить российские власти о кредите в 5 миллиардов долларов. Деньги должны были пойти на оплату газа, который «Нафтогаз Украины» покупает у Газпрома.

Москва считает, что декларация по газотранспортной системе, подписанная в Брюсселе, не отвечает интересам России. Премьер Путин назвал документ «непродуманным» и «непрофессиональным». В соответствии с брюссельской декларацией, газотранспортная система Украины, находящаяся сейчас в государственной собственности, станет независимой коммерческой компанией-оператором. Она же будет устанавливать тарифы на транспортировку углеводородного сырья. Российская делегация выразила недоумение в связи с отсутствием в этом документе даже упоминаний о России.

"